НОВОСТИ 24.11.2021 18:22
© Фотобанк СарБК

Прокуратура добивается ужесточения приговора по делу застройщика Абасова

Прокуратура Саратовской области подала апелляционную жалобу на приговор подсудимым по делу скандального застройщика Алексея Абасова.

Напомним, приговор Абасову, его бывшей супруге и партнеру Галине Черновой и еще десяти их предполагаемым подельникам огласили 11 ноября. Они обвинялись в хищении денег дольщиков на сумму больше 1 млрд руб. путем мошенничества, участии в преступном сообществе, злоупотреблении полномочиями, легализации денежных средств. 

Абасову назначали 9 лет лишения свободы, Черновой - 10 лет (прокуратура просила 14 и 12 лет соответственно). Суд посчитал доказанной вину бизнесменов в мошенничестве и покушении на мошенничество и оправдал по другим вмененным им статьям.

Следствие полагало, что Абасов и Чернова учредили несколько юрлиц, которым отводились роли застройщиков, генподрядчиков, поставщиков и контрагентов. Для создания видимости работы они получили разрешения на строительство домов и провели подготовительные работы, после чего прекратили деятельность под предлогом экономических трудностей. Всего от действий мошенников пострадали больше 840 физических и юридических лиц.

Кроме того, частично виновными были признаны еще трое фигурантов дела - Яна Иванова, Виталий Чернов и Татьяна Буенок. Остальные 7 человек были оправданы, за ними сохранено право на реабилитацию.

Суд пояснил, что организации, подконтрольные Абасову, построили и ввели один дом, а строительство велось на основании разрешений на выделенных участках. Сотрудники фирм не понимали, что являлись частью преступного сообщества, пришли к выводу служители Фемиды. 

"По мнению прокуроров, при вынесении приговора суд не учел обстоятельств, которые могли повлиять на его выводы и в своем решении не указал, по каким основаниям принял одни доказательства и отверг другие", - отмечают в надзорном ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/24/268321.html
Саратов Бизнес Консалтинг