НОВОСТИ 25.11.2021 14:57
© Фотобанк СарБК

Вторичное жилье в городе подорожало еще на 2,4%

За год цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Саратове выросла на 23%, за месяц на 2,4% - до 60,9 тыс. руб. Об этом сообщает Циан.

Средняя стоимость предлагаемых в городе квартир в октябре 2021 года составляла 3,42 млн. При этом, цена в новых объявлениях (за последний месяц появились впервые) была уже 62,3 тыс.

Стоимость кв. м. на вторичном рынке РФ увеличилась на 2,3% - до 95,4 тыс. Сильнее всего "вторичка" за месяц подорожала в Московской области (3%). Объем предложения за октябрь сократился на 1,6%, за год - на 29,5%.

По словам экспертов, последний год вторичный рынок жилья находится в состоянии стагнации. До января может наблюдаться небольшой рост цен (как в ноябре), вызванный увеличением спроса за счет сезонных факторов и перетока покупателей с первичного рынка. В то же время продавцы аккуратно подходят к повышению цен, боясь потерять покупателей. Кроме того, на рынок выходит больше инвестиционных лотов (среди них много квартир в только что сданных корпусах новостроек, в т.ч. без отделки) и наследственных квартир, которые обычно дешевле, чем в среднем по вторичке. Факторы ценообразования уравновешивают друг друга, поэтому нет причин ожидать, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/25/268359.html
Саратов Бизнес Консалтинг