НОВОСТИ 01.12.2021 11:01

Пытки в ОТБ-1. Инспектор из Москвы провел в Саратове прием граждан и осужденных

Руководитель комиссии ФСИН Александр Зубов провел в Саратове прием граждан и арестантов.

Как сообщает областное УФСИН, родственники осужденных и бывшие сотрудники уголовно-исполнительной системы получили "подробные разъяснения по интересующим вопросам".

В ИК-7 и ИК-13 проверяющий из Москвы принимал осужденных совместно с прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко. По отчету пенитенциарной службы региона, с ними встретились 116 человек.

В релизе говорится, что Зубов ответил на вопросы, "касающиеся бытового и медицинского обеспечения, перевода в другое учреждение ближе к месту жительства близких родственников, трудовой занятости и получения образования, основания и условий замены оставшейся не отбытой части наказания более мягким и другими аспектам, входящим в компетенцию уголовно-исполнительной системы".

Среди обращений арестантов были и такие, которые "требуют дополнительной проверки сведений". По ним обещаны "подробные разъяснения в письменном виде".

Напомним, федеральная проверка проводится в Саратовской области после того, как в начале октября правозащитный проект "Гулагу.нет" обнародовал видео с пытками над заключенными и их изнасилованиями в ОТБ-1.

"По отрицательным мотивам" были уволены несколько сотрудников этой специальной больницы. В отставку подал экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов. Президент России Владимир Путин освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова. Бывший начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и ее экс-сотрудник Сергей Мальцев заключены под стражу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/01/268560.html
Саратов Бизнес Консалтинг