НОВОСТИ 01.12.2021 15:35
ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области

"Гулагу.нет": перед приездом членов СПЧ из ОТБ-1 вывезли 83 заключенных

Накануне приезда в Саратов членов Совета по правам человека при президенте России из туберкулезной больницы регионального УФСИН этапировали 83 заключенных. Такую информацию распространил проект "Гулагу.нет".

О том, что колонии и СИЗО области посетят члены СПЧ Ева Меркачева, Игорь Каляпин и Андрей Бабушкин стало известно в начале ноября. 

По словам правозащитников, вчера из ОТБ-1 вывезли заключенных, которые долгое время находились в больнице и собирались рассказать визитерам о пытках, истязаниях и вымогательствах в учреждении. Приказ об этом подписал лично врио начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин, утверждает "Гулагу.нет". 

Авторы проекта советуют членам СПЧ "получить все списки, кого вывезли, и посетить их всех вне зависимости от их нынешнего местонахождения, либо вернуть их сегодня же в ОТБ-1". 

На днях в Саратове побывал руководитель комиссии ФСИН Александр Зубов, который провел прием граждан и арестантов. Этот визит стал частью масштабной проверки, которая проводится в области после того, как в начале октября были обнародованы видео с пытками над заключенными и их изнасилованиями в ОТБ-1.

26 ноября были задержаны и арестованы на 2 месяца бывший начальник тюремной больницы Павел Гаценко и руководитель отдела безопасности этого учреждения Сергей Мальцев, которых сразу после скандала уволили "по отрицательным мотивам". Прошение об отставке подал и экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов, врио был назначен Антон Ефаркин. Президент России Владимир Путин освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова, сейчас этот пост занимает Аркадий Гостев. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/01/268577.html
Саратов Бизнес Консалтинг