НОВОСТИ 02.12.2021 11:05

У здания думы собрались противники QR-кодов

Сегодня перед заседанием, на котором рассматривается правительственный законопроект о введении QR-кодов, около здания Саратовской областной думы прошло публичное мероприятие.

Несколько десятков горожан пришли к заксобранию, чтобы выразить свое несогласие с принимаемым законопроектом. При этом часть площади около памятника Столыпину была огорожена металлическим забором, на котором почему-то висело объявление об "угрозе обрушения".

Внутрь думы граждан не пустили. На подступах к зданию активисты "Родительского надзора" собирали подписи граждан под обращением к председателю облдумы Александру Романову с требованием не поддерживать законопроект.

На мероприятие пришел и молодой человек с плакатом, утверждавшим, что КПРФ выступает против вакцинации, что равносильно "геноциду". С ним вступил в дискуссию глава фракции коммунистов в думе Александр Анидалов.

Другой представитель КПРФ, Николай Бондаренко, пришел на заседание в костюме, изображающем "тюремную робу", с нашивкой в виде QR-кода.

Бондаренко в начале заседания потребовал снять федеральную инициативу с повестки дня, сославшись на обращения граждан. По его мнению, это - "введение электронного концлагеря, попытка узаконить сегрегацию и неравенство в правах и свободах граждан", но его предложение поддержки не нашло.

Напомним, речь идет о поправках в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", они связаны распространением коронавируса. Поправки "спустили" в региональные парламенты для согласования. Если их примут, то пропускной режим внедрят на транспорте, массовых мероприятиях и в ряде организаций.

Ранее Бондаренко приглашал жителей выразить свой протест перед зданием думы в день заседания. Позже стало известно, что коммунисты запланировали на это время "прием граждан". Накануне к коммунистам пришли сотрудники полиции, которые предупредили их недопустимости организации незаконных акций.

UPD 14.28

Областная дума согласовала федеральную инициативу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/02/268615.html
Саратов Бизнес Консалтинг