НОВОСТИ 03.12.2021 13:36
© Фотобанк СарБК

"Банковские служащие" и "полицейский" повесили кредиты на четырех саратовцев

В Саратове трое жителей стали жертвами лжесотрудников банков, еще один лишился денег или-за "полицейского".

В Октябрьском районе потерпевшими оказались 3 человека. 23-летнюю горожанку "сотрудники технического отдела банка" убедили, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Для сохранности средств ей велели взять кредит самостоятельно и перевести деньги на "безопасный счет". Девушка отправила на четыре телефонных номера 100 тыс. руб.

Поверил аналогичному звонку и 20-летний студент. Он с телефона оформил кредит на 295 тыс., затем по указанию собеседника создал QR-код на списание средств, сделал его скриншот и отправил в мессенджере. После этого у него списали 147 тыс. руб., затем карту заблокировали из-за подозрительных действий.

Еще одной женщине позвонили "сотрудники Центрального Банка". Она оформила заем в 100 тыс., а всего отправила неизвестным 197 тыс.

Кроме того, в Кировском районе 72-летний мужчина попался на уловку "полицейского". Тот связался с ним и заявил, что правоохранительным органам нужна помощь для установления информации о мошенниках. Он попросил пенсионера оформить кредитную карту, снять с нее деньги и перевести на "безопасный счет". Выполнив его требования, мужчина потерял 15 тыс.

Потерпевшие обратились в полицию 2 декабря. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказала старший помощник прокурора города Екатерина Маркина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/03/268684.html
Саратов Бизнес Консалтинг