НОВОСТИ 06.12.2021 11:34
© Фотобанк СарБК

СМИ: ожидается дефицит картофеля

В следующем году в России может возникнуть дефицит столового картофеля. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

О дефиците предупредил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин на совещании в минсельхозе 3 декабря. Основные причины - сокращение производства в личных подсобных хозяйствах и увеличение объемов переработки. По словам спикера, в этом году в стране на переработку поступило около 1 млн т. корнеплодов, в 2022-м - до 1,5 млн, к 2026 году ожидается до 3 млн т.

По данным Росстата, в октябре картофель в среднем стоил 44,51 руб. за кг - на 78,6% больше, чем годом ранее. В агрофирме "Слава картофеля" заявили, что дефицит также связан с низкой урожайностью из-за засухи.

По мнению индустриального директора компании Mareven Алексея Анашко, в 2022-ом возможен дефицит картофельных хлопьев, а стоимость сырья может вырасти на 50%. В компании ожидают увеличения цен и на импортное сырье.

В PepsiCo, которая в следующем году планирует запустить завод по выпуску чипсов Lay's в Новосибирске, "Москарте" ("Московский картофель") и Lorenz Snack World (Naturals) от комментариев отказались.

Минсельхоз прогнозирует, что по итогам года в стране соберут 6,71 млн т. картофеля, по итогам следующего - до 7,2 млн.

По данным министерства, на 2 декабря в РФ собрано 6,68 млн т. против 6,64 млн годом ранее. Планируется увеличить субсидии на выращивание и компенсацию затрат. При этом, в прошлом году в Россию ввезли 316,3 тыс. т. картошки, по данным на 21 ноября 2021-го - 548,9 тыс. т. Основными поставщиками являются Египет, Азербайджан, Беларусь и Израиль.

Также дефициту будет способствовать нехватка посадочного материала. По данным гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, "переход многих потребителей в мегаполисах на потребление раннего импортного картофеля также снизил рентабельность хранения".

В Союзе участников рынка картофеля в числе сдерживающих производство факторов упоминают политику торговых сетей, которые не принимают небольшие клубни и не заключают годовые контракты. Однако, по словам источника "Коммерсанта" в рознице, проблема в самих аграриях: заключить прямые контракты согласились менее 1% от 3,5 тыс. производителей.

В "Магните", "Ашане", "Ленте" и X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") комментировать данные журналистов также не стали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/06/268746.html
Саратов Бизнес Консалтинг