НОВОСТИ 06.12.2021 11:29
Фото: Сергей Саратов / Саратовский споттинг, ВКонтакте

Бывшие Ан-148 "Саратовских авиалиний" продадут на Украину

В России намерены полностью отказаться от использования пассажирских самолетов Ан-148. "Коммерсант" узнал о намерениях продать все суда этого типа, которые эксплуатировались в стране.

Два самолета, которые использовала авиакомпания "Ангара", уже находятся у украинской Air Ocean Airlines. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) продала их кипрской Cyprus Aircraft Leasing 2.

На балансе ИФК остается еще пять Ан-148 из бывшего парка "Саратовских авиалиний". По информации издания, интерес к ним проявляет украинская авиакомпания "Мотор Сiч" (входит в одноименную группу, которая занимается производством двигателей для этих самолетов). Кроме того, еще два самолета остаются у "Ангары".

Ан-148 - среднемагистральный пассажирский самолет разработки украинского госпредприятия "Антонов". С 2009 года по украинской лицензии его выпускало Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Российские авиакомпании эксплуатировали 10 таких лайнеров. В 2014 году в связи с обострением отношений между Россией и Украиной возникли проблемы с поставкой комплектующих для этих судов. Сейчас серийное производство приостановлено.

Напомним, в парке "Саратовских авиалиний" были шесть Ан-148, которые они взяли в субаренду у авиакомпании "Россия". Один из самолетов разбился 11 февраля 2018 года в Подмосковье с 71 человеком на борту. Вскоре после этого компания лишилась сертификата эксплуатанта воздушных судов.

Последний Ан-148 оставался в саратовском аэропорту "Центральный" и после его закрытия. Он покинул Саратов только 26 ноября прошлого года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/06/268747.html
Саратов Бизнес Консалтинг