НОВОСТИ 08.12.2021 11:12
© Фотобанк СарБК

Приговор дважды пойманному за пьяную езду мужчине признали слишком мягким

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила приговор водителю, которого неоднократно ловили пьяным за рулем, из-за необоснованной мягкости. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области. 

Приговор жителю Ершова районный суд вынес в январе 2021 года. Он был признан виновным в совершении двух преступлений и осужден по статье "управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение такого же преступления" (ст. 264.1 УК РФ). Лихачу назначили 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишили права управления транспортными средствами на 3 года.

Установлено, что 16 сентябре прошлого года мужчину, который уже имел судимость за пьяное вождение, вновь поймали пьяным за рулем. В Ершове он совершил ДТП и был задержан сотрудниками полиции.

В ноябре 2020 года он повторил пьяный заезд: водителя остановили полицейские, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

В кассационном представлении прокуроры указали, что злоумышленника, который уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд должен был отправить в исправительную колонию общего режима, а не в колонию-поселение. Также суд признал в качестве смягчающего обстоятельства "активное способствование и раскрытие преступлению". Но это было сделано необоснованно, поскольку место, время и обстоятельства преступлений установлены правоохранителями, а сам виновник никакой новой информации не предоставил. 

В итоге суд кассационной инстанции с учетом доводов прокуратуры отменил приговор суда первой инстанции и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/08/268845.html
Саратов Бизнес Консалтинг