НОВОСТИ 08.12.2021 14:48
© Фотобанк СарБК

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии

Накладывать штрафы за нарушение масочного режима можно без проведения расследования и назначения экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации. Об этом со ссылкой на постановление коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ пишет "РИА Новости". 

В суд поступила кассационная жалоба продуктового магазина из района Москвы Люблино. В магазин пришли с проверкой чиновники из управы района и обнаружили продавца на рабочем месте без маски. На магазин составили протокол, суд оштрафовал его на 100 тыс. руб. Однако представитель магазина не согласился со штрафом и оспаривал его вплоть до Верховного суда. Заявитель указывал, что при рассмотрении дела районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. ВС согласился с выводами суда первой инстанции, установив, что в данном случае для установления виновности нет "необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания , обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", - говорится в документе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/08/268863.html
Саратов Бизнес Консалтинг