НОВОСТИ 09.12.2021 12:14
© Фотобанк СарБК

Семья перечислила мошенникам кредиты почти на 5 млн

В Заводском районе Саратова телефонные мошенники обманули целую семью.

В полицию поступили заявления от четырех человек: женщины и мужчины в возрасте 50 лет, 25-летнего молодого человека и 71-летней пенсионерки.

С 4 по 7 декабря им звонили и рассказывали, что в филиалах банков якобы проводятся проверки сотрудниками Центробанка и регионального ГУ МВД: выявляют недобросовестных работников банков, которые мошенническим способом оформляют кредиты на граждан через личные кабинеты.

Для их поимки звонившие попросили оформить максимальные кредиты. Все члены семьи выполнили это условие, сняли деньги, в том числе свои сбережения, и перевели через банкомат на указанные им счета. Сумма ущерба составила 4,8 млн руб. 

Еще одной жительнице Заводского района 66 лет 7 декабря позвонила лжесотрудница банка, которая сообщила, что по ее счетам проходят подозрительные операции. Для их отмены необходимо обратиться в банк, оформить кредит и перевести деньги на "безопасный счет". Следом с ней связался "полицейский" и заверил, что нужно действовать по инструкциям "сотрудницы банка". В итоге горожанка отправила мошенникам заемные 100 тыс.

В Октябрьском районе 55-летний мужчина по похожей схеме, но с участием только "сотрудников службы безопасности банка", лишился почти 530 тыс. - 340 тыс. были взяты им в кредит, остальное - сбережения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Надзор за их расследованием ведут районные прокуратуры, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/09/268894.html
Саратов Бизнес Консалтинг