Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Заводском районе открыли мемориальную доску Борису Андрееву

  • 14:35, 28 декабря 2021
  • Комментариев[1]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

На фасаде Городского дома культуры национального творчества в Заводском районе Саратова появилась мемориальная доска в честь народного артиста СССР Бориса Андреева.

На месте ГДКНТ раньше находился клуб Саратовского завода комбайнов, в котором актер проработал 4 года.

Борис Андреев родился в Саратове в 1915 году в семье рабочих. После окончания семилетней школы работал слесарем-электромонтером на заводе комбайнов, параллельно учился в школе рабочей молодежи и посещал драмкружок. По совету Ивана Слонова поступил в Саратовское театральное училище, причем во время учебы Андрееву платили стипендию от завода.

После окончания училища в 1937-1938 годах работал в Саратовском драматическом театре имени Карла Маркса. Во время гастролей в Москве был замечен кинорежиссером Иваном Пырьевым, предложившим ему роль в своей картине "Трактористы". Этот фильм стал первым в кинокарьере артиста.

В последующие годы исполнил больше 50 ролей в кино, в том числе в такой классике советского экрана как "Два бойца", "Кубанские казаки", "Сказание о земле Сибирской". Исполнитель роли Ильи Муромца в одноименной постановке 1956 года и Ильи Журбина в фильме "Большая семья".

Скончался в 1982 году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Открытие мемориальной доски приурочено к 90-летию со дня основания Саратовского авиационного завода (бывшего завода комбайнов), которое отмечается 31 декабря.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x