НОВОСТИ 12.01.2022 11:54
Фото из документации к приказу.

Введен запрет на въезд на утес Степана Разина

В Саратовской области утверждены границы территории и предмет охраны памятника, известного как Утес Степана Разина, а также ограничения по ведению деятельности рядом с ним. 

Соответствующий приказ подписал начальник управления охраны объектов культурного наследия области Владимир Мухин.

Природная достопримечательность является памятником регионального значения. По преданию, на вершине утеса, расположенного на берегу Волги в 12 км ниже села Белогорское Красноармейского района, стоял шатер предводителя крестьянского восстания 1670-1671 годов.

В границах памятника разрешается проведение ряда археологических полевых работ с получением разрешения на них, проведение работ по сохранению природной среды, ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта, проведение экскурсий для его популяризации, обеспечение доступа граждан на утес.

При этом запрещаются строительство, земляные работы, работы, изменяющие предмет охраны или ухудшающие его условия, сбор археологических материалов без специального разрешения, движение транспортных средств, свалка мусора, стоянка спецтехники.

О том, что к утесу хотят ограничить подъезд, "СарБК" писал еще в 2020 году.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/12/269933.html
Саратов Бизнес Консалтинг