НОВОСТИ 13.01.2022 13:55
© Фотобанк СарБК

Пытки в ОТБ-1. Потерпевшими официально признаны 13 человек

По фактам пыток в туберкулезной больнице N1 УФСИН по Саратовской области к ответственности привлечены шестеро должностных лиц. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Потерпевшими по делам об издевательствах над осужденными признаны 13 человек. "Обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера предъявлено четверым лицам из числа осужденных, на причастность к этим преступлениям проверяются и иные осужденные. В числе фигурантов также два должностных лица учреждения, в действиях которых усматривается превышение должностных полномочий", - сообщил Бастрыкин о ходе расследования.

В материалах дела речь идет о преступлениях, совершенных в 2020-2021 годах. По его словам, в этот период осужденные по указанию сотрудников больницы систематически совершали в отношении других осужденных насильственные действия сексуального характера, снимая это на видеорегистратор. Делалось это для устрашения и вымогательства денег.

Пытки в ОТБ-1 были преданы огласке в октябре прошлого года после публикации видеоархива УФСИН на Youtube-канале Gulagu.net с кадрами сексуального насилия и других издевательств над осужденными. Было возбуждено 7 уголовных дел, 18 должностных лиц уволены. Отметим, что сам Gulagu.net сообщал о том, что жалобы на пытки поступили как минимум от 200 человек.

Информатор Сергей Савельев, передавший правозащитникам шокирующие видео, сначала попал под уголовное преследование и был заочно арестован, но вскоре постановления о возбуждении дела и избрании меры пресечения были отменены. Он находится во Франции.

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/13/269982.html
Саратов Бизнес Консалтинг