НОВОСТИ 05.06.2023 14:06
© Фотобанк СарБК

Бизнес и самозанятые получили госгарантии на 1,3 млрд

За 5 месяцев 2023 года объем гарантий для малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан в рамках Национальной гарантийной системы (НГС) в Саратовской области составил 1,3 млрд руб., что обеспечило консолидированный объем финансовой поддержки порядка 280 компаний на 4 млрд, сообщает министерство экономического развития региона.

Областной гарантийный фонд предоставил 190 поручительств субъектам МСБ на 1,02 млрд, поспособствовавшие привлечению бизнесом заемных средств банков в размере 2,37 млрд.

По словам министра экономического развития области Андрея Разборова, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем гарантий и число ее получателей выросли в 5,5 раз.

В масштабах РФ малый и средний бизнес за первый квартал привлек 240,8 млрд благодаря инструментам НГС, оператором которой является Корпорация МСП. Получателями поручительств в рамках нацпроекта президента Владимира Путина "Малое и среднее предпринимательство" стали свыше 10 тыс. предприятий. В сравнении с первым кварталом прошлого года объем финансовой поддержки вырос почти в 2,5 раза, число получателей - более чем в 2,3 раза.

Национальная гарантийная система помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма "зонтичных" поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/06/05/286609.html
Саратов Бизнес Консалтинг