Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С чего начать косметический ремонт квартиры

  • 18:24, 7 июля 2012
  • Комментариев[0]

Итак, пришло время для косметического ремонта в вашей квартире. Как известно, косметический ремонт требует определенного фронта предварительных работ. Поскольку понятие «косметический ремонт» довольно условное, поэтому каждый воспринимает его по-своему. 



Совершенно понятно, что перепланировка квартиры не входит в тезис «косметического ремонта», но, тем не менее, предсказать предстоящий объем работ довольно трудно. Одни под данными действиями подразумевают покраску облупившегося подоконника на кухне, другие – выкинуть старый диван и купить новую мягкую мебель и т. д. Перечислять все имеющиеся варианты не имеет смысла, так как их великое множество, поэтому просто обрисуем круг мероприятий, входящих в понятие «косметический ремонт». 

1. Потолок (побелка, покраска, клеевые потолки, оклейка потолка обоями).

2. Стены (облицовка кафельной плиткой, наклейка обоев).

3. Окна, двери, плинтуса (покраска).

4. Пол (перестелить линолеум, облицовка кафельной плиткой, для паркетного пола – циклевка и покрытие поверхности лаком).

Любую из этих задач вполне возможно осуществить самостоятельно, наличие каких-то особых профессиональных навыков не обязательно. Для этого вам необходимо лишь желание и наличие свободного времени.



Чтобы подготовиться к ремонту квартиры в Саратове, для начала нужно освободить помещение комнаты от мебели. Ее можно либо совсем вынести, либо сдвинуть на середину комнаты, чтобы она не препятствовала течению ремонтных работ. Также всю мебель необходимо покрыть пленкой из полиэтилена, иначе ее можно необратимо испортить. 

Если в ваши планы не входит смена напольного покрытия, то позаботьтесь и о его защите. Для этого подойдет обычный упаковочный картон, поверх которого кладется полиэтиленовая пленка, а стыки скрепляются скотчем. Однако, если вы являетесь обладателем пола, покрытого линолеумом или кафельной плиткой, то можно не волноваться, поскольку оба эти материала легко поддаются очистке практически от любой грязи. 



Обязательно запаситесь малярной лентой, она понадобится для защиты плинтусов, но при условии, что вы не планируете их менять. Малярная лента – очень удобная вещь, она не оставляет следов и легко удаляется с поверхности в отличие от скотча. Те же действия проделайте с выключателями и розетками. 



Далее начинаем удалять старые покрытия. Приступать к данной процедуре лучше всего сверху, то есть с потолка. 

Сейчас потолки покрываются, как правило, водно-эмульсионными красками, отмыть которые невозможно, если в них не использовалась меловая основа. К тому же, это простая трата времени и сил. Достаточно удалить отслоившиеся участки, вооружившись металлическим шпателем. 

Если потолок побелен, то вам предстоит длительная и весьма утомительная процедура, избежать которой не удастся. Необходимо размыть до самого основания побелку, иначе качество нового покрытия будет неудовлетворительным. Как же это сделать? Намочив валик, проходим им по потолку. Когда потолок пропитается, удаляем слой при помощи шпателя. Данное действие повторяется до полного исчезновения слоя. Остатки побелки можно удалить при помощи мокрой тряпки. 



Закончив с потолком, переходим к стенам. Для начала отдираем отслоившиеся куски обоев, а то, что не поддается свободному удалению, смачиваем мокрой тряпкой и удаляем при помощи шпателя. 



Далее на очереди плинтуса, окна и двери. Внимательно изучите их прежнее покрытие, возможно, его достаточно просто отмыть. При наличии серьезных расслоений и трещин покрытие подлежит удалению. 

Полное удаление эмали с наличников и плинтусов, а также их шпаклевка и покраска – крайне не экономичное мероприятие. В данном случае их проще заменить на новые. 

Вот и все! Квартира к косметическому ремонту готова, но если Вы хотите доверить все этапы ремонта одной еомпании, то это должна быть компания "Прораб", которая работает на Саратовском рынке более трех лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x