Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инфляция на потребительском рынке Приволжского федерального округа в ноябре 2001 года

  • 16:07, 17 декабря 2001
  • Комментариев[0]

В ноябре 2001 года наибольший уровень инфляции среди регионов Приволжского федерального ок-руга отмечен в Нижегородской области и Коми-Пермяцком АО (по отношению к пре-дыдущему месяцу 2,1-2,4 процента).

В других регионах темпы прироста цен и тарифов на товары и услуги составили 0,7-1,6 процента за месяц.

Продукты питания

В большинстве регионов Приволжского федерального округа в ноябре текущего года сохранились высокие темпы роста цен на молоко и молочную продукцию.

Максимальные цены на разливное молоко и сметану зарегистрированы в Саратове, на мо-локо в упаковке . в Самаре. Минимальные цены на молочные продукты отмечались в г. Кудымкаре. При этом, дифференциация цен на молочную продукцию среди регионов Приволжского федерального округа составила в прошедшем месяце 1,8-2,4 раза.

В ноябре 2001 года увеличились темпы роста цен на подсолнечное масло и яйца, которые со-ставили 3-15 процентов (в Оренбургской области цены на эти продовольственные товары увели-чились на 19-21 процент).

В меньшей степени подорожали рыбопродукты, сливочное масло, сыры.

Тенденция сезонного снижения цен на овощную продукцию сменилась ростом цен на картофель, репчатый лук, морковь, свеклу.

Не произошло существенных изменений цен на мясопродукты, хлеб и хлебобулочных изделий.

Как и в предыдущем месяце, наблюдалось снижение цены на сахар (на 1-4 процента), а также пшеничную муку высшего сорта, отдельные крупы.

Темпы прироста цен на непродовольственные товары по рассматриваемым областям и республикам в ноябре 2001 года составили по отношению к предыдущему месяцу 0,5-2,4 процента.

В большинстве регионов округа снизились цены на автомобильный бензин. В частности, на 9,6 про-цента подешевел бензин марки А-76 в Ульяновской области, на 3-4 процента . в Чувашской Республике, Оренбургской области, Коми-Пермяцком АО.

Как и в предыдущие месяцы, в ноябре 2001 года максимальный уровень цен на бензин марок А-76, Аи-92 зарегистрирован в Ижевске (соответственно 7,13 и 8,13 руб. за литр), марки Аи-95 . в Ульяновске (9,46 руб. за литр). Минимальные цены на бензин А-76, Аи-92 сложились в Ульяновске, марки Аи-95 - в Уфе.

Платные услуги

В прошедшем месяце более всего тарифы на платные услуги выросли в Нижегородской области (3,7 процента за месяц) и Коми-Пермяцком АО (2,9 процента).

В Нижегородской области произошел существенный рост тарифов на электроэнергию (на 25 про-центов). Жилищно-коммунальные услуги в целом подорожали на 8 процентов.

В Коми-Пермяцком АО и Республике Татарстан в 1,4 раза выросли тарифы на сжиженный газ.

Почти на 23 процента увеличились тарифы на водоснабжение и канализацию в Кировской области.

Во всех республиках и областях Приволжского федерального округа значительно (в 1,3 раза) повы-сились тарифы на услуги почтовой связи. В Республике Мордовии в 1,2 раза подорожала город-ская телефонная связь. В Республике Татарстан в 1,3 раза дороже стала оплата радиоточки.

Как и в предыдущем месяце, в ноябре текущего года в рассматриваемых регионах не изменилась стоимость проезда в городском транспорте. В Республике Татарстан и Пермской облас-ти на 4-6 процентов увеличилась стоимость авиабилетов.

Из других видов услуг можно отметить рост цен и тарифов (на 3-7 процентов) на бытовые услуги в Самарской, Пермской и Кировской области.

Материал подготовлен на основании информации предоставленной НОКГС

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x