Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инфляция на потребительском рынке Приволжского федерального округа в январе 2002 года

  • 18:02, 18 февраля 2002
  • Комментариев[0]

В большинстве регионов Приволжского федерального округа темпы роста цен на товары и услуги в январе 2002 года были выше, чем в январе 2001 года.

Самый высокий уровень инфляции в начале 2002 года зарегистрирован в Коми-Пермяцком АО . почти 7 процентов, наименьший . в Саратовской области . 1,5 процента за месяц. В остальных республиках и областях Приволжского федерального ок-руга темпы роста цен и тарифов на товары и услуги составили 2,2-3,4 процента.

В январе 2002 года в большинстве территорий сохранилась тенденция опережающего роста цен и тарифов на платные услуги. Если за прошедший месяц цены на товары выросли на 1,5-3 процента, то тарифы на платные услуги увеличились на 2,5-7 процента.

Платные услуги

В большинстве республик и областей Приволжского федерального округа тарифы на платные услуги в целом увеличились на 5-7 процентов. В большей степени платные услуги подорожали в Коми-Пермяцком АО (в 1,4 раза за месяц).

Основной причиной сложившейся в Коми-Пермяцком АО ситуации является высо-кий рост тарифов на коммунальные услуги. В частности, плата за водоснабжение и канали-зацию повысились в 2 раза, за отопление и горячее водоснабжение - в 2,9 раза. В Кудымкаре (региональном центре Коми-Пермяцкого АО) тарифы на эти коммунальные услуги стали максимальными среди регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, тарифы на водоснабжение и канализацию, а также горячее водоснабжение в 5 раз, а тарифы на отопле-ние . почти в 13 раз превысили минимальные тарифы среди регионов Приволжского феде-рального округа.

В Саратовской области в январе 2002 года, наоборот, снизились тарифы на жилищ-но-коммунальные услуги. В частности, почти в 2 раза меньше стала оплата муниципального жилья и приватизированных квартир, на 30-40 процентов снизились тарифы на отдельные коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение).

В январе 2002 года на 9-15 процентов подорожали отдельные коммунальные услуги в Оренбургской области и Удмуртской Республике.

Тарифы на сетевой газ повысились в Самарской области и Республике Татарстан (в 1,2-1,4 раза). В Коми-Пермяцком АО в 1,2 раза дороже стал сжиженный газ.

Анализируя рост тарифов на жилищные услуги, можно отметить Пермскую, Орен-бургскую области, а также Республику Марий Эл, где тарифы выросли на 5-10 процентов.

В январе 2002 года значительно увеличились тарифы на железнодорожном транспор-те. В частности, в 1,3 раза дороже стала стоимость билетов в поездах дальнего следования.

Кроме того, произошел высокий рост тарифов на отдельные услуги связи. Во всех республиках и областях Приволжского федерального округа в 1,2-1,4 раза подорожала го-родская телефонная связь. Кроме того, повысились тарифы на услуги телеграфной связи. В 9 из 15 рассматриваемых регионах в 1,2-1,5 раза увеличилась оплата радиоточки.

Из других видов платных услуг можно отметить рост цен и тарифов на медицинские услуги практически на всей рассматриваемой территории. Наибольший рост цен и тарифов (15-20 процентов за месяц) наблюдался в Республике Мордовии и Пензенской области.

Продукты питания

В республиках и областях Приволжского федерального округа цены на продукты пи-тания в январе 2002 года увеличились на 2-4 процента.

Во всех регионах (кроме Коми-Пермяцкого АО) наблюдался высокий рост цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, который составил 13-28 процентов.

Мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молочная продукция, сыр, сливочное масло, макаронные изделия в большинстве республик и областей подорожали на 0,1-4 процента.

Несколько выше были темпы прироста цен на яйца, сахар и подсолнечное масло (2-6 процентов за месяц).

Выше, чем в других регионах повысились цены на сливочное и подсолнечное масло, яйца в Ульяновской области (рост цен на эти продукты питания составил 6-10 процентов).

В большинстве территорий Приволжского федерального округа несущественно изменились цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Кроме того, наблюдалось снижение цен на крупы.

В январе 2002 года по сравнению с концом прошлого года увеличились темпы роста цен на алкогольную продукцию. Так, алкогольная продукция подорожала за месяц на 4-8 процентов в

Чувашской Республике,

Республике Марий Эл,

Республике Мордовии,

Кировской области,

Самарской области,

Ульяновской области.

Темпы прироста цен на непродовольственные товары по регионам ПФО в январе 2002 года составили по отношению к предыдущему месяцу 1-2,6 процента.

Следует отметить, что во всех регионах Приволжского федерального округа в январе текущего года существенно выросли цены на медикаменты (в среднем на 3-11 процентов). Причем, рост цен произошел как на медикаменты импортного, так и отечественного произ-водства. Наибольший рост цен на медикаменты (14,4 процента) зарегистрирован в Чуваш-ской Республике.

Ситуация с ценами на бензин сложилась в начале 2002 года следующим образом: в 9 из 15 регионов Приволжского федерального округа цены на автомобильный бензин снизи-лись на 2-4 процента. В остальных территориях цены на бензин не изменились или снизи-лись в меньшей степени (до 1 процента).

В большей степени подешевел бензин марки А-76 . на 2-7 процентов за прошедший месяц. Бензин марок Аи-92, Аи-95 стал дешевле на 1-3 процента.

Как и в предыдущие месяцы, в январе 2002 года максимальный уровень цен на бензин марок А-76, Аи-92 зарегистрирован в Ижевске, марки Аи-95 . в Ульяновске (9,27 руб. за литр).

Дифференциация цен на автомобильный бензин среди регионов Приволжского феде-рального округа в январе текущего года составила 1,1-1,5 раза в зависимости от марки.

Материал подготовлен на основании информации предоставленной НОКГС

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x