Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор поручил восстановить мельницу в селе Лох к 1 декабря

  • 17:24, 4 августа 2015
  • Комментариев[10]

Сегодня в ходе поездки в Новобурасский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с ходом строительных работ на старинной водяной мельнице в с. Лох.

Трехэтажное деревянное строение было возведено предположительно в 1854 г. без единого гвоздя. Мельница действовала вплоть до 1990-х, в последнее время работая на электричестве. Сейчас в здании по поручению Радаева ведется реставрация. Истлевшие бревна заменяются, на реконструкцию отправлено водяное колесо.

Губернатор поручил при восстановлении мельницы привлечь специалистов из других регионов, где сохранились подобные сооружения. Чтобы мельница вновь заработала и начала молоть муку, необходимо отремонтировать механизмы.

"Наша цель, чтобы этот уникальный объект предстал в своем первозданном виде. Мы постараемся восстановить его механизмы до их первоначального рабочего состояния. Сроки работ не должны затягиваться, так как есть полное понимание того, что необходимо здесь сделать. К 1 декабря строение должно быть восстановлено, чтобы уже в следующем году приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, намолоченной на этой мельнице", - распорядился глава региона.

Радаев поручил также разработать экологические маршруты к родникам и Кудеяровой пещере.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x