Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главе ЦБ направлено письмо о создании в области единого страхового агента

  • 15:12, 27 октября 2016
  • Комментариев[6]

Сегодня на заседании совета Общественной палаты Саратовской области обсуждают ситуацию с ОСАГО. 26 октября во время очередного рейда общественники вновь убедились в том, что проблема в офисах, выдающих ОСАГО, не решена. "Люди занимают очередь в 5–6 утра, опять очереди!", – прокомментировал председатель ОП Александр Ландо.

Первый зампред правительства Александр Стрелюхин признал, что в 2015–2016 гг. в регионе, действительно, фиксировались случаи ограничения продаж полисов ОСАГО. В регионе работают 23 филиала страховых компаний, за месяц в правительство области поступило 159 обращений о недоступности получения в них полисов. Выходом из этой ситуации в правительстве видят создание института единого страхового агента. По словам чиновника, 10 дней назад губернатор Валерий Радаев написал письмо на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о создании в Саратовской области единого страхового агента. Он выразил надежду, что после этого карательная функция ЦБ "заработает для тех, кто создает неприятности". Вместе с тем, чиновник призвал "не бить по хвостам, а немножко посмотреть вперед": "С введением обязательной продажи электронных полисов с 1 января 2017, по мнению ЦБ РФ, может появиться новый тип жалоб".

Продолжая говорить о текущих проблемах отрасли, зампред правительства области отметил, что сейчас на рынке действуют недобросовестные автоюристы, которые фальсифицируют страховые случаи, но появляются и новые пути махинаций: "это оперативная информация, "вежливые люди" – компании, которые у страховых комиссаров за полцены перекупают страховку автомобилей, а затем возмещают страховые случаи, применяя всякие уловки. Здесь оперативные действия МВД должны быть развернуты. Не всегда и суд правильно рассматривает дела, связанные с оформлением страхового случая, и происходит утечка информации со стороны ГИБДД, когда первым на место происшествия приезжает не сотрудник ДТП, а "вежливые люди", которые начинают оказывать услуги".

Общественники продемонстрировали видео, снятое во время рейда в офисе "Росгосстраха". На нем запечатлели очереди, а также хамство охранников. После просмотра Стрелюхин резюмировал: подобные организации надо лишать лицензии. В свою очередь, Ландо заподозрил картельный сговор между страховыми организациями, которые намеренно завышают цену ОСАГО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x