Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовчанка просит наказать "продавших" сведения о смерти ее дочери медиков

  • 16:01, 8 декабря 2016
  • Комментариев[36]

Жительница Саратова Ирина Шарова просит наказать сотрудников "скорой помощи", которые, по ее мнению, пытаются нажиться на человеческом горе.

"3 декабря после тяжелой и продолжительной болезни умерла 12-летняя дочь Мария, - рассказывает Ирина на своей странице в соцсети "Фэйсбук". - За несколько минут до этого, когда девочке стало плохо и она упала, родственники вызвали "скорую". Пришли двое. Женщина подошла к Маше, не проводя никаких реанимационных действий, объяснила, что случилось. Потом она сказала, что ей надо сделать несколько звонков, потому что сейчас здесь должна быть полиция, следственный комитет и прокуратура. Все они потом приходили. Но не успела закрыться дверь за прокуратурой, как в домофон раздался звонок.

На пороге стоял молодой человек. Он проговорился, что "скорая" дала адрес, и, поднявшись, начал давить на меня. Я к тому времени уже ждала другого агента. Заподозрила неладное. Начала гнать этого Владислава. Я его в дверь, а он в окно. Оставил свою визитку, адреса, названия фирмы на ней нет, лишь написано "РИТУАЛьные услуги", имя, номер телефона и электронный адрес. Таким образом фирма пытается ввести клиентов в заблуждение, пытаясь "прикинуться" МУП "Ритуал".

ИА "СарБК" удалось выяснить, что речь идет о похоронном доме "Прощание" (об этом в телефонной беседе корреспонденту сообщил сам агент). На вопрос, действительно ли ему поступила информация о смерти потенциального "клиента" от медиков, ответил: "Мне задание дает начальство, а откуда эта информация, я не знаю".
В "Прощании" уточнили: "В крупных городах, действительно, существует такая система, но мы ни с кем не сотрудничаем".

Шарова просит надзорные и правоохранительные органы, а также общественность привлечь внимание к ситуации: "Есть врачи, которые неоднократно вытаскивали мою девочку с того света, в частности, в 3-й горбольнице. Благодаря их усилиям Машенька прожила не 3 года, как нам изначально прогнозировали, а 6 лет. Была ли Маша на момент последнего приезда врачей "скорой" мертва? Возможно, но я делала ей искусственное дыхание, а с пульсом 42 ее удавалось реанимировать. Я уже никому и ничему не верю. Эта врач сразу же начала уличать меня во лжи, сказала, что у Маши вот уже 2 часа как начался стаз крови (я не медик, но потом поняла, о чем речь). Это неправда, если бы я видела, что Маше плохо, все обстояло бы по-другому. Чего она боялась? Не хотела начинать реанимацию? Я думаю, что да. Деньги маячили в глазах".

Ситуацией заинтересовалась Общественная палата Саратовской области. Председатель ОП Александр Ландо сказал, что, если вина медиков будет доказана, их можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье УК "Служебный подлог": "Конечно, все это, в основном, лежит в морально этической плоскости. Мы на заседании палаты недавно поднимали эту тему. И, как мне кажется, ее еще никто не поднимал. Члены ОП рассказывали: был случай, когда на одно тело, которое еще не успело остыть, приехали сразу 8 компаний! Откуда они узнали о смерти человека? Возможно, это медики, это участковые, это работники моргов. Безутешные родственники в состоянии шока заключают договоры с такими фирмами, а потом оказывается, что их услуги в 8-10 раз дороже, чем у других организаций. В моей практике был такой случай. Обратились родственники, которые заключили договор с такой фирмой, а начали читать, и оказалось, что похороны обойдутся им в 70 тыс. Мы разобрались, помогли. В другой организации им это обошлось в 8-10 тыс.руб."

Ландо считает, что, за счет "договорных отношений" с различными структурами, такие похоронные агентства, которые узнают о смерти человека первыми, делают определенные накрутки, что "впору брать кредит". Он уточняет: в случае, если удастся найти работника "скорой помощи", которые передает данные в ритуальные агентства, самое малое, что ему может грозить - это увольнение, в худшем случае - уголовная ответственность.

Редакция ИА "СарБК" обещает следить за ситуацией.

Ситуацию взял на контроль министр здравоохранения области Владимир Шульдяков. По указанным фактам будет проведена служебная проверка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x