Акции 2017
Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума одобрила в первом чтении декриминализацию семейных побоев

  • 18:00, 11 января 2017
  • Комментариев[19]

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о декриминализации домашнего насилия. Одним из авторов поправок стала депутат от Саратовской области Ольга Баталина.  

Побои, которые наносят друг другу близкие родственники, будут переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Под побоями подразумевается насилие, приносящее физическую боль, однако не причиняющее вреда здоровью. Административно семейных буянов будут наказывать только за первую провинность.

Депутаты от КПРФ намерены ко второму чтению внести в законопроект ряд корректив, в частности, сохраняющих уголовную ответственность за побои в отношении детей, беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

Напомним, что дискуссии о целесообразности уголовного преследования за семейные побои разгорелась летом 2016 г. после вступления в силу пакета мер по декриминализации ряда "легких" преступлений. Согласно им, возможность применения административной ответственности касалась только тех, кто ударил постороннего человека, а не своего близкого родственника. Это вызвало недовольство ряда активистов, общественников и представителей религиозных организаций, которые заявили, что по этой логике родителей можно посадить за подзатыльник ребенку.

Дискуссии по этому поводу состоялись и в Саратове. Против "закона о шлепках" здесь выступали активисты "Родительского Всероссийского Сопротивления". В частности, председатель реготделения "РВС" добивался встречи с саратовскими сенаторами, а затем с подачи общественников состоялось обсуждение проблемы на площадке Общероссийского Народного фронта.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    11.01.2017, 18:05
    Ждите увеличения числа смертоубийств !!!!
  • Гостю
    11.01.2017, 18:22
    Сам то понял что ляпнул ?
  • Гость
    11.01.2017, 18:23
    Административно семейных буянов будут наказывать только за первую провинность.------- Т.е. надо бить так, чтобы с первого раза дошло.
  • Гость
    11.01.2017, 18:26
    Какой ужас.
  • Гость
    11.01.2017, 18:29
    Давайте декриминализируем первичное избиение сотрудника полиции? Причём первичным будет считаться первый подзатыльник за сутки.
  • Гость
    11.01.2017, 18:36
    Если есть физическая боль, то и вред здоровью есть. Люди должны договариваться. Личность любого человека неприкосновенна. Закон вызывает недоумение и настораживает. Скорее всего его отменят, ошибаются все и депутаты тоже.
  • Гость
    11.01.2017, 18:40
    А в голодающее Поволжье всё идут и идут эшелоны с противозачаточными средствами.
  • Гость
    11.01.2017, 18:52
    А когда по поводу ногтевого грибка будут тему поднимать?
  • Для 18 22
    11.01.2017, 18:54
    Когда тебя приш"ляпнут" безнаказанно . тогда дойдет и до тебя. но уже поздно будет!!!!!
  • Гость
    11.01.2017, 18:56
    А моральный урон не интересует депутатов ? Переживания избитых ? Иная душевная боль пострашнее физической.
  • Гость
    11.01.2017, 19:02
    Вот Аксинью в "Тихом Доне " муж бил, вроде и за дело, вроде и без вреда для здоровья... И наши депутаты его зверство оправдали бы ? Как бы они отличили тонкости избиения в разных случаях ? По плачу, по синякам и кровоподтёкам ? По целым или хромым ногам ? Даже рассуждать об этом нельзя, как нельзя никого бить.
  • Гость
    11.01.2017, 19:27
    ну начнется мочилово...
  • Гость
    11.01.2017, 21:28
    Как били на в России слабых так и будут бить, не важно, есть закон или нет, те кто бьют и не знают даже о законах, они просто бьют, поскольку вся Россия не может быть здоровой - исторически так сложилось, войны, революции, разрухи не делают народ счастливым, а несчастное общество в большинстве своем живет с заниженной самооценкой. А как выйти из колеи? Нужно дать народу такие условия, чтобы человек не жил как устрица инстинктами, как собака Павлова - "плохо, хорошо", а начинал мыслить и искать следственную причину происходящего и умел брать ответственность семейной ситуации на себя. И задавать себе каждый раз вопрос, почему такая ситуация у меня в семье возникла? Право выбора - ударить или нет... и чтобы выбор было именно осмысленным и выбирали любовь и благодарность.. А больное общество не умеет этого и не может. В большинстве люди не хотят думать, мыслить, брать на себя ответственность, проще обвинить весь Мир вокруг и ударить слабого, поскольку сам далеко не сильный и нуждается в помощи.. Колея короче
  • Хуан Хуа
    11.01.2017, 21:35
    Ну ни сяво ни сяво.
  • Гость
    11.01.2017, 21:42
    Во многом Вы правы. Но не менее важно и отношение окружающих к поступкам людей. Должны сдерживать неодобрение, осуждение , наказание . А если не считать зазорным побои (любые), то это приведёт неизбежно к полной распущенности, потере нравственных принципов, к моральному разложению отдельных индивидуумов. Презрение к дебоширам и буянам и закон - лучшие воспитатели .
  • Хуан Хуа
    11.01.2017, 21:58
    Ну ни сяво ни сяво.
  • Чуби
    11.01.2017, 23:30
    В Америке wife beater помимо прямого имеет переносное значение "алкаш", "неудачник", "@@аное чмо". А в России - "традиционалист".
  • Гость Гостю 21.28
    12.01.2017, 02:51
    Ну Вы, уважаемый, философ.А месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам.А Русь все также будет пить, стонать и плакать под забором. Если серьезно - основная причина насилия - пьянка.
  • Гость
    13.01.2017, 18:36
    предлагаю всем раздать огнестрельное оружие и декриминализировать ст.105 ук))))Первый раз -предупреждение))))))А что?Инновационная модернизация уголовного кодекса))
Картина дня
Фоторепортажи и видео
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Политика