Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты облдумы обсудили сельский туризм "на практике"

  • 13:29, 19 октября 2021
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании профильного комитета Саратовской облдумы обсудили сельский туризм.

Глава регионального комитета по туризму Виктория Бородянская напомнила, что нужно привести региональное законодательство в соответствие с федеральным: прописать, что 1 января 2022 года приоритетные направления развития туризма, на которые распространяются меры поддержки, дополняется сельским, а с 1 июля того же года региональный орган исполнительной власти наделяется новыми полномочиями по аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов и по региональному госконтролю в этой сфере.

Предполагается создание аттестационного комиссии (аттестуемым нужно будет внести госпошлину в 1,3 тыс. руб.), внесение сведений о гидах в единый реестр и др. для проверки профессиональных знаний и навыков.

Депутат Александр Нараевский поинтересовался, что такое сельский туризм "на практике". Бородянская процитировала определение: "посещение сельской местности, малых городов для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельность сельхозтоваропроизводителей и т.д.".

"Когда наши дети уже думают, что молоко берется из коробки, нужно им разъяснить, что оно берется из коровки", - упростил глава комитета облдумы Станислав Денисенко.

Нараевский спросил, будут ли в таком случае строить в селах гостиницы.
"Нет экономики в том, чтобы строить в селе гостиницы". - ответил ему депутат Алексей Наумов.

"Просто я не совсем понимаю. Тогда получается, что привезли, посмотрели, как курочки бегают, - и назад", - сказал Нараевский.
"Это его право - приехать, посмотреть и уехать. А есть те, кто хочет остаться и посмотреть на сенокос", - возразил Денисенко.

Депутат Юлия Литневская напомнила про село Лох, которое "очень привлекательно с точки зрения развития сельского туризма" - там есть старый храм, пасеки, производство козьего сыра. По ее мнению, горожане приезжают в село и платят местным жителям, чтобы "вспомнить босоногое детство у бабушке на печке". Она отметила, что во всем мире это направление туризма очень востребовано: "У японских туристов одной из самых любимых направлений, когда они приезжают в Россию - аграрный туризм. У них нет земли, и даже поковыряться в грядке, пополоть траву, - люди готовы за это платить".

В итоге поправки одобрили.

Затем депутатам рассказали о местных мерах господдержки туризма для желающих инвестировать в сферу.

Было заявлено о необходимости включения в эту работу глав поселений и районов, так как "иногда местная власть отстраняется".

Глава Воскресенского района Денис Павлов посетовал, что за 5 лет его работы нашел только один "желающий инвестировать" - саратовский предприниматель, который захотел организовать турбазу и попросил помочь с землей.

Он рассказал, что опросил начавшие работать 2-3 года организации и отметил, что на первом месте по запросам у них не финансовая поддержка, а обеспечение коммуникациями (особенно серьезные проблемы у турбаз с газом), помощь с оформлением земли (здесь Денисов пожаловался на "косяки" перекупщиков, которые заявляются на торги и "уводят" участки у действительно заинтересованных в развитии инвесторов, поэтому здесь нужны "прозрачность и понятные правила игры"), а также строительство подъездных путей (по расчетам, понадобилось 35 млн на дорогу до одной из турбаз, тогда как дорожный фонд на год составил "18 с небольшим").

Денисенко спросил у замглавы администрации Хвалынского района Дмитрия Петрова, "какой вектор развития туризма" они выбирают. По его словам, есть жалобы, что в райцентре "негде вечером посидеть". Чиновник с этим согласился: в городе недостаточно кафе; предприниматели, на его взгляд, "расширяться не желают, потому что не видят вектора развития": "Хотят что-то небольшое построить, но с этого небольшого забрать большую выгоду".

Также был поддержан законопроект о назначении стипендии за призы на Европейских играх 2019 года (в области есть один такой человек - гребчиха Кира Степанова). При этом, было сказано, что ежемесячная выплата составляет 20 тыс. руб., и производится она "в течение 2021 года".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x