Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Путин оценил риски госпереворота

  • 14:14, 18 декабря 2014
  • Комментариев[1]

На проходящей в эти минуты Большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина спросили о сокращении количества коек в учреждениях здравоохранения некоторых регионов. "Не будет ли это нарушением конституционного права на медицинскую помощь?" - поинтересовался журналист.

"У нас здравоохранение затратно, но не очень эффективно. Койки часто используются не для лечения, а для оздоравливания пациентов, но они не для этого созданы. Надо развивать высокотехнологичную медицину. Пусть человек проводит 4-5 дней в стационаре, а потом долечивается амбулаторно", - предложил Президент.

"Чувствуете ли вы ответственность за возрождение словосочетания "пятая колонна", которая раскалывает общество?" - был задан следующий вопрос в продолжении темы о Крыме и тех, кто не согласен с официальной политикой государства по этому вопросу.
"Не чувствую никакой ответственности в этом отношении. Мои действия направлены на сплочение, а не на разделение общества. Лакировать все бесконечно невозможно, надо уметь называть вещи своими именами. Грань очень тонкая, сложно понять, где кончается оппозиция и начинается "пятая колонна". В этом году отмечали юбилей Лермонтова, все помним его строки: "Прощай, немытая Россия...". Он был оппозиционером? Конечно. Многие знают, что он написал "На смерть поэта" про убийство Пушкина. Его просили смягчить текст, но он был так возмущен, что выгнал просящего. Он был оппозиционером, но был и патриотом. Он был смелым офицером, шел под пули за интересы страны", - уточнил Владимир Путин.

"В этом году был реализован огромный олимпийский проект. Не кажется ли вам, что России не удалось воспользоваться плодами Олимпиады в связи с трагедией на Украине? В 2018 году мы собираемся проводить ЧМ по футболу, потянем ли мы чемпионат в условиях санкций?" - спросил журналист Первого канала.

"Мы довольны Олимпиадой. Об этом говорит и загрузка объектов. В некоторых странах олимпийские парки пустуют после Игр, но мы все предусмотрели. С конца декабря по февраль все объекты забиты. У нас с вами появился новый круглогодичный центр отдыха и оздоровления... ЧМ по футболу - это дорогая вещь. Многие страны отказываются от таких соревнований, но в них и население более спортивное. Если мы хотим, чтобы люди стояли в очереди не за "водярой", а на каток, то нужно развивать спорт.
Мы будем развивать детский спорт. В Сочи появилась хоккейная команда. Пока она проигрывает - молодая.. Но она развивается, там отличные болельщики... Я посмотрел - полные трибуны болельщиков. Спасибо им за эту поддержку.
Надо прививать эту культуру. И тогда у нас средняя продолжительность жизни станет еще больше. Чемпионат мира в этом плане очень важен. Количество детей, играющих в футбол увеличится. А в городах - а это не только Сочи, а десяток городов России, - будет развита инфраструктура. Все это очень важно. Это - развитие России. На это денег не жалко", - ответил Владимир Путин.

"Россия оказалась вовлечена в один из самых глубоких кризисов в своей истории. Это и события на Украине, и санкции, и ситуация на рынке валют. Некоторые представители элит, несмотря на публичную риторику, склонны винить вас. К сожалению, не могу назвать их пофамильно. Насколько вы уверены в вашем окружении? Как вы оцениваете риски госпереворота?" - спросил президента журналист Reuters.

"Успокойтесь, у нас нет дворцов. Поэтому "дворцовых переворотов" быть не может. У нас есть официальная резиденция - Кремль. И он хорошо охраняется. Но основа безопасности не в этом, а в поддержке российского народа. В том, что люди сердцем чувствуют: мы действуем в наших общих интересах.
Вы знаете, я много раз говорил, что госпереворот на Украине - это огромная ошибка. Украина - не "банановая" республика. Скажу о дискуссиях на этот счет. Всем известно соглашение между оппозицией и властью Украины от 21 февраля, которое было подписано и иностранными представителями. Нам говорили: "Главное, чтобы Янукович не применил силу". Он не применил, и результатом стал госпереворот... Считаю, что наши позиции выверены и объективны. Что касается элит: есть элитное вино, но элитных людей нет. На плечах представителей власти держится страна. Все люди равны. Есть и богатые люди, настроенные патриотично. Да, многие недовольны, а чему им радоваться? Но как выходить из этой ситуации? Нельзя постоянно находиться в зависимости. Одна оффшорная компания недавно приняла решение о дивидендах", - оценил Владимир Путин риски госпереворота.

Конференцию транслирует "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x