Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме назвали спортобъекты, которых не хватает региону

  • 14:22, 7 февраля 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили работу региональных спортивных федераций. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

Министр молодежной политики и спорта региона Олег Дубовенко рассказал, что на данный момент в регионе аккредитована 91 спортивная федерация по 93 видам спорта, из них 36 - олимпийские. В спортивные сборные входят больше 6 тыс. человек.

На финансирование аккредитованных федераций из областного бюджета предусмотрено 25,1 млн руб. Как отметил министр, поддержка растет: в 2020 году были предусмотрены средства для 43 федераций, в 2021 - 53, в 2022 - 55, в этом - 63.

По словам Дубовенко, активно развиваются новые виды спорта и аккредитовываются спортивные федерации, а также возрождаются те, что работали раньше. В этом году профинансируют 9 таких федераций: функциональное многоборье, киокусинкай, карате, чир-спорт, тяжелая атлетика, роллер спорт, джиу-джитсу, альпинизм, бодибилдинг, хоккей с мячом.

Планируется провести 77 всероссийских соревнований (в прошлом году было 62) и больше 500 областных.

В списки сборных команд России за прошлый год были включены 250 саратовских спортсменов; больше всего - гребной спорт, карате, кикбоксинг, триатлон, воднолыжный спорт, гребля на байдарках и каноэ.

Депутат облдумы Станислав Денисенко обратил внимание на нехватку спортивных объектов по отдельным направлениям, например, по фехтованию - "отличный спорт, красивый, развивается, но полноценной базы нет".

"Тридцать, сорок, пятьдесят лет мы слышим только обещания о строительстве Дворца фехтования. В других регионах уже давно стоят современные комплексы. Там чемпионов меньше, чем у нас, а у нас, к сожалению, дети вынуждены заниматься в условиях, которые не соответствуют современной действительности. И даже в этих условиях, через эти тернии, мы движемся к звездам, добиваемся результатов", - посетовал парламентарий.

Что касается гребли на байдарках и каноэ, депутат отметил, что "иной раз закрадывается мысль, будто комплекс был построен во времена, когда еще индейцы начинали плавать на байдарках и каноэ".

"Потому что действительно все устарело, требует реальных перемен. Соревнования проходят невероятные, со всей России приезжают к нам. Хотелось бы, чтобы дети находились в хороших условиях", - сказал Денисенко.

По его мнению, необходимо также строительство современной гостиницы рядом с базой, новые лодки, инфраструктура.

Депутат Дмитрий Пьяных ответил, что финансовую поддержку федераций ежегодно наращивают, получить можно "проще и больше", однако этого недостаточно - "нет предела совершенству". 

Многое зависит и от федераций в этом вопросе в части сбора и подачи документов, отметил Пьяных. Требуются также Дворец игровых видов спорта, единоборств, но "исходим из того, что есть". 

Помимо этого, на заседании, которое посетили и представители некоторых спортивных федераций, были подняты вопросы нехватки тренеров и старения кадров, необходимость повышать тренерам зарплату. Сказано также, что при крупных спортобъектах действительно нужны гостиницы для участников сборов и соревнований, так как без них потенциал этих спорткомплексов не используется на максимум.

Вице-президент областной федерации триатлона Сергей Мещеряков попросил сделать манеж для легкой атлетики "хотя бы 200-метровый".

"Нужен он, легкая атлетика пропала совсем". Манежи нужны в Ленинском и Заводском районе, а в последнем еще и бассейн: "Вы увидите, какие результаты будут", - сказал Мещеряков. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x