Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Житель Саратова отбывает срок за сводного брата. Начата проверка

  • 18:27, 19 августа 2020
  • Комментариев[19]
Фото со страницы Дмитрия Рубинштейна "Вконтакте". Фото со страницы Дмитрия Рубинштейна "Вконтакте".

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко организовал проверку по факту незаконного осуждения 23-летнего жителя города Дмитрия Рубинштейна.

Как рассказала супруга осужденного Даниэла Рубинштейн, в марте этого года, когда ее муж был на заработках в Москве, с ней связался сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Волжского района. Он заявил, что Дмитрий в августе 2019 года был приговорен к условному сроку за хранение наркотиков. Он якобы нарушил порядок отбывания наказания (не приходил отмечаться, не был обнаружен по месту регистрации), в связи с чем его начали разыскивать сотрудники УФСИН.

Дмитрий, который не привлекался к уголовной ответственности, заверил супругу, что произошедшее - ошибка, и по прибытии в Саратов обратился в инспекцию. Там ему предъявили приговор, на котором стояла чужая подпись, а также указали на нарушения отбытия наказания и отправили в СИЗО, заявив, что теперь ему грозит реальный срок.

Уточняется, что Дмитрий Рубинштейн вырос в приемной семье, у него есть сводный брат Александр Студентов, дважды судимый за наркотики. Уже будучи в заключении мужчина вспомнил, что летом прошлого года его приемная мать и родная мать Студентова Татьяна Ильясова просила у него документы, обещая помочь в оформлении квартиры от государства как сироте. Рубинштейн передал ей бумаги, а через некоторое время она их вернула, объявив, что сделала копии. Он предположил, что его документами мог воспользоваться сводный брат для того, чтобы избежать реального срока.

Адвокат Дмитрия Рубинштейна Анатолий Торкунов написал заявления в прокуратуру.

В облпрокуратуре пояснили, что по обращению было возбуждено производство ввиду новых обстоятельств. По результатам расследования новых обстоятельств на основании полученных сведений будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу или о прекращении возбужденного производства.

Проводится проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовно-исполнительной инспекцией решения суда о замене условного наказания на лишение свободы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x