Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сидевший "за брата" горожанин отсудил 2 млн рублей

  • 11:11, 24 мая 2021
  • Комментариев[16]
Фото со страницы супруги Дмтрия Рубинштейна "Вконтакте". Фото со страницы супруги Дмтрия Рубинштейна "Вконтакте".

Саратовец Дмитрий Рубинштейн, который подвергся незаконному уголовному преследованию, был осужден и провел в колонии 5 месяцев, отсудил у государства 2 млн руб. Об этом "СарБК" сообщил его адвокат Анатолий Торкунов.

Правозащитник отметил, что такую сумму Октябрьский районный суд присудил потерпевшему за все незаконные действия в совокупности - возбуждение уголовного дела, уголовное преследование, содержание под стражей и нахождение в федеральном розыске: "С правовой точки зрения, 2 млн за незаконное уголовное преследование является в РФ максимальной. Поэтому, как юрист, я могу сказать, что она объективна. А как гражданин РФ, который увидел, что невиновный фактически прошел через ад правовой машины, я считаю, что это несправедливо, и можно было бы удовлетворить ту сумму, которую просит Дмитрий - 5 млн. Думаю, что минфин будет обжаловать это решение. Представитель ведомства, с которой я общался, неоднозначно ответила на мой вопрос, но предварительно сказала, что да, они будут обжаловать".

Он отметил, что "дело Рубинштейна" пока нельзя считать завершенным, потому что в СУ СК по Саратовской области расследуется дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, совершившие преступление, результатом которого стало неправосудное решение.

Напомним, 23-летний Дмитрий Рубинштейн был осужден за хранение наркотиков вместо своего сводного брата Александра Студентова. В августе 2019 года Ленинский райсуд приговорил его к условному сроку, однако в связи с неисполнением решения суда, условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы, в марте невиновный был помещен в колонию, откуда его выпустили только в августе прошлого года, когда история получила широкую огласку.

Рубинштейн утверждает, что не знал о судебном разбирательстве, и только в колонии вспомнил, что летом прошлого года его приемная мать просила передать ей его документы - якобы для оформления квартиры "как сироте", а затем вернула их, сообщив, что сделала копии. Выяснилось, что сводный брат Дмитрия - Александр Студентов был дважды судим за хранение наркотиков. Предположительно, его мать действовала в интересах своего родного сына и пыталась таким образом спасти от реального лишения свободы, однако ей это не удалось - в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дело в отношении Рубинштейна было закрыто, и на скамье подсудимых оказался Студентов. В декабре прошлого года ему присудили 5 лет колонии общего режима. Он пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x