Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Откроется выставка палехского искусства

  • 11:34, 27 мая 2017
  • Комментариев[0]

31 мая в Саратове в Радищевском музее (корпус на Первомайской, 75) откроется выставка современного Палехского искусства. Свыше сорока художников представят более 100 шедевров Палехской лаковой миниатюры, иконописи и монументальных панно.

Многие художники являются народными и заслуженными художниками России, а также лауреатами Государственной Премии. Выставка продлится до 30 июля.

Искусство палехских мастеров лаковой миниатюры знаменитого села Палех, расположенного недалеко от Иваново, давно стало национальной гордостью русского народа. Художники Палеха расписывали множество церквей и соборов. Изделия палешан в 1925 году изумили Всемирную выставку в Париже. Шедевры палехской иконописи хранятся в известных музеях мира.

На выставке в Саратове будут представлены лучшие произведения современного Палехского искусства. Почти все работы, за исключением самых новых, уже экспонировались на многих всероссийских, международных и других выставках Союза художников России, а также, в Государственной Третьяковской галерее.

Каждое, из представленных зрителю произведений, является авторским. Иконы Василия и Татьяны Макашовых заслужили высокую оценку среди специалистов и духовенства: они хранятся как в музеях, так и в храмах России и зарубежья, опубликованы во многих профессиональных и церковных изданиях.

Необходимо отметить, что гостям музея будут показаны списки с известнейших икон: это иконы Федотова "Пр. Сергий Радонежский", Парамоновой "Богородица Владимирская" и др.

Помимо икон, на выставке можно будет увидеть лаковые шкатулки и ларцы с миниатюрной росписью, панно и складни, тарелки со сказочными, былинными и историческими сюжетами, пасхальные яйца. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x