Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продажи автомобилей в области увеличились на 15%

  • 17:07, 27 июля 2017
  • Комментариев[19]

Министерство экономики Саратовской области подвело итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие.

Индекс промышленного производства составил 104,2% (по России – 102%). Объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг составил почти 222 млрд руб. Растет производство основных видов сельхозпродукции. Посевная площадь выросла на 2,2% (3,8 млн га), в частности - под зерновые и зернобобовые - на 9,7% (2,3 млн).

"Текущая ситуация свидетельствует о восстановлении макроэкономической стабильности и появлении возможности выхода в рост. В первую очередь, об этом говорят показатели спроса. В этом году впервые за посткризисный период наметился положительный тренд в динамике оборота розничной торговли, растет доля реализации непродовольственных товаров. Недавно поступили свежие данные по продажам автомобилей - они выросли за полугодие более чем на 15%. По России этот показатель сейчас более чем в два раза ниже - 6,9%", - отмечает министр экономического развития Юлия Швакова.

Продолжает расти кредитование: объем выданных кредитов увеличился на 27,1%, хотя по-прежнему на треть ниже предкризисного уровня. Средневзвешенная процентная ставка для юрлиц снизилась до предкризисного уровня в 13%, для граждан - до 14,8%, в том числе по ипотеке – до 11,7%.

Швакова сообщила также. что при этом падают доходы населения (-4,7%), "восстановление инвестиционной активности идет неоднородными темпами". Объем строительных работ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, хотя темпы ввода жилья остались на том же уровне. Инфляция составила 1,4% (в России - 2,3%).

"В комплексе эти факторы и текущая динамика макропоказателей позволяют рассчитывать, что по итогам года темп экономического роста будет обеспечен на уровне 2%, что соответствует общероссийскому тренду", - считает Швакова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x