ФОКУС ГОРОДА 07:43, 23.01.2013

Блоги. Искусство утреннего хамства в транспорте

"Вы полчаса искали деньги, и поменьше не смогли найти", - кричит он. За полчаса он принял от силы минуту. Ну, да ладно. "Нет, не смогла. Вчера вечером отдала последнюю мелочь", - честно признаюсь я, и зачем-то стыдливо втягиваю голову в плечи. "Согласитесь, это не моя проблема", - не уступаю я, пока водитель продолжает чертыхаться. "Как раз твоя! Еще бы пять тысяч мне подсунула, - неожиданно переходит он на "ты".- Используете меня тут все, как разменный пункт". В общем, как говорили продавщицы в Советском Союзе "вас много, а я одна". Тут, кстати, и не поспоришь.

Порадовало меня то, что народ в маршрутке оказался на удивление отзывчивым. На настоящую беду, может быть, и не откликнулись бы, а вот от удовольствия поучаствовать в утренней ссоре не удержались. Через пару минуту мы уже всей маршруткой "дружили" против хама. Дама на соседнем кресле была готова разменять пятисотенную, а остальные предлагали просто заплатить за меня. То и дело я ловила на себе сочувственные взгляды, и сразу же стало понятно, что такое унижение (оно же - боевое крещение) пережили многие.

Выйдя из транспорта со сдачей, добытой столь сложным путем, я вознамерилась пожаловаться на обидчика. Запомнила номер машины, телефон компании-перевозчика. На том конце провода мой праведный гнев спокойно выслушали, и подтвердили, что водитель не имел права отказываться от "сделки" и был обязан найти сдачу. "Не обращайте внимания. У нас же все думают, что они с двумя высшими образованиями и уж очень интеллигентные", - ободрил собеседник, расставив мысленно кавычки в последнем слове. С хамом обещали вечером поговорить и как-нибудь, но пожурить.

Самое главное, что я вынесла из этой истории, правила поведения в маршрутке, поведанные сотрудником компании. Если вам не дают сдачу, смело забираете купюру и и продолжаете движение из пункта "А" в пункт "В". Ваша совесть чиста, вы же не хотели проехать "зайцем". Вот только выдержите ли вы в этом случае бесконечные проклятия от водителя-кондуктора?

Друзья и знакомые оценили порыв пожаловаться на хама неоднозначно. "Так и надо, - говорили одни. - Вода камень точит". Другие молча хлопали по плечу, давая понять, что я занимаюсь какой-то фигней.

Не буду переубеждать последних, в масштабе Вселенной это действительно "пшик". Зато в моей собственной сегодняшней Вселенной этот эпизод занял чуть ли не центральное место. Обидно лишь, что его ядром оказался озлобленный на весь белый свет Повелитель Маршрутки.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/ekaterina-ferenets/1810.html