ФОКУС ГОРОДА 17:23, 03.07.2013

Блоги. Рай для русских в Таиланде: вечное лето и супервыгодные кредиты

Курортный городок Паттайя первоначально был организован для американских военных. Во время вьетнамской войны Таиланд поддержал США, и штаты разместили на берегу Южно-Китайского моря свою военно-морскую базу.

Многие американцы так и остались жить в Таиланде, обзавелись женами и детьми, другие просто периодически приезжают сюда за отдыхом и острыми ощущениями. Между тем, Паттайя еще недавно имеющая статус "американского" города все чаще упоминается как "русская деревня". Русских на постоянной основе проживает здесь действительно много.

Один из них - Никита Подвысоцкий. Модный молодой человек хипстерского вида, коренной петербуржец, традиционно начитанный и интеллигентный. В Тайланд на ПМЖ он перебрался около пяти лет назад, и сейчас работает гидом-экскурсоводом в одной из местных фирм. Его сестра замужем за тайцем, на которого оформлены все кредиты, используемые новыми русскими родственниками. "По закону по-другому нельзя, да мы и рады. Не дай Бог, они разойдутся, так все обязательства останутся на нем", - смеется Никита.

В экзотической азиатской реальности он, кажется, чувствует себя вполне счастливым. Подвысоцкий уже знает как справляться с жарой ("надо пить воду: часто и по чуть-чуть"), и как не раздражаться из-за крикливых китайцев, которых в Тае немало ("мы же им тоже чем-то не нравимся"). Возвращаться в Россию он не собирается и не перестает перечислять плюсы новой страны пребывания: "Возьмем те же кредиты. Здесь они что на недвижимость, что на авто не выше 3-4 %. Например, у меня есть машина "Тойота". Я плачу за нее на наши деньги по 5-6 тысяч рублей в месяц. Недавно зашел на сайт русского банка, подсчитал в специальном калькуляторе. В России я бы платил за нее 12-16 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу".

Средняя зарплата тайца, примерно такая же как и у россиян — не больше 15 тысяч. Впрочем, местная экономика (кстати, одна из стабильных в мире) работает таким образом, что на эти деньги можно не только прожить, но и успешно погашать 2-3 кредита в месяц. На одежду тратится не надо, зимы же все равно нет. За тысячу рублей можно приобрети несколько шорт, сланцев, маек и обязательно шляпу от палящего солнца. Что еще нужно для счастья?

Риэлторские фирмы, направленные на привлечение внимания русских клиентов, работают как отлаженный механизм. Заманчивые рекламы и брошюры, в которых предлагают снять или купить дом на побережье, поневоле заставляют задуматься. За 10-15 тысяч здесь можно снять "двушку" в новом жилом комплексе в 200 метрах от пляжа, а за 3 миллиона купить домик на побережье моря или залива уже с ремонтом и мебелью.

Впрочем, несмотря на столь выгодные финансовые условия, к жизни в Тае все равно надо привыкнуть. Это страна контрастов и сосуществования, казалось бы, абсолютно противоречивых вещей. Как буддизм и домики для духов, установленные перед каждым жилищем, уживаются с повальной модой на трансвеститов и толпами проституток, выстраивающихся вечером вдоль баров и ресторанов? Или почему тайцам, обладателям прекрасной природы, уникальных островов и суперсовременного Бангкока никак не удается избавиться от мусора, грязных луж и жуткого резкого запаха на улицах других городов? Сразу же осознаешь, что зря ругаешь порой родную Россию. Она, оказывается, еще очень даже ничего.

"Понимаете, у тайцев один из главных принципов в жизни это "сабай", что в переводе "удовольствие". То есть, главное, получать от жизни кайф. А если, что-то где-то не нравится, грязно и не убрано, надо просто расслабиться и постараться не париться. Полный релакс", - говорит гид Марина, приехавшая в Тайланд 7 лет назад. Из России к ней с мужем периодически приезжает взрослая дочь, недолго гостит у родителей, а потом уезжает на историческую Родину, увозя огромные сумки с экзотическими фруктами, уникальными травяными мазями и тайскими препаратами, обещающими здоровье и вечную молодость.

Русских, оседающих в "стране улыбок", можно условно разделить на 3 категории. Никите, который мечтает объездить все соседние страны больше подходит определение "прирожденный путешественник". Марина, скорее, принадлежит к касте тех, кто искал и нашел свою тихую гавань. К группе "страна как трамплин" относится экс-москвич Анатолий. Он поработал у русских туроператоров в Египте и Турции и засиживаться в Таиланде так же не собирается. Ему еще надо накопить совсем немного денег, чтобы уехать на ПМЖ в Германию. "Я собираюсь вложить средства в строительство отеля, - объясняет он. - Хочу сделать все, чтобы потом вообще уже фактически не работать. В Россию я не вернусь. Там честным образом заработать себе на безбедную старость почти невозможно. Поверьте, именно такое настроение у всех, кто неплохо устроился за границей".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/ekaterina-ferenets/1884.html