ФОКУС ГОРОДА 13:30, 02.10.2017

Блоги. Мошенничество в ОПК: 240 млн и условный срок

Им инкриминировалось несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Все факты были признаны доказанными, гособвинитель просил 10, 9 и 6 лет колонии общего режима. 

Суд приговорил обвиняемых к условным срокам: Чернышкина на 5 лет, Алферову - на 4,5 года, Галкина - на 4 года. По информации ИА "СарБК", смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора для главного обвиняемого стали его преклонный возраст и заболевания.

По мнению наблюдателей, условное осуждение Владимира Чернышкина и его сообщников за присвоение 240 млн оборонного предприятия – наказание смехотворное. И это плохой пример для желающих разбогатеть за счет средств налогоплательщиков, которые и идут на реализацию государственного оборонного заказа. Год от года число желающих поживиться на гособоронзаказе меньше не становится: условное осуждение, отсутствие конфискации, возможность уехать за границу этому способствуют.

Схема, которую реализовали преступники, достойна учебников по уголовному праву, считают юристы: более трех лет Чернышкин с сообщниками перечисляли значительные суммы на счета подставных фирм с названиями "Модуль", "Коннект", "Корона"; с ними заключались контракты на сборку и монтаж модулей и блоков, а на самом деле эти работы не проводились. 

И, как установило следствие, таким же образом злоумышленники пытались вывести с предприятия, от которого зависит производство и ремонт практически всех вертолетов в стране, еще 220 млн, но по не зависящим от них обстоятельствам не смогли. 

При этом, вопросы, когда предприятию вернут, и вернут ли вообще, уведенные троицей 240 млн, остаются открытыми.

"Все деньги, которые инвестируются в оборонку, должны тратиться целевым образом, все имущественные махинации с недвижимостью оборонных предприятий должны быть расследованы, а организаторы должны быть привлечены к уголовной ответственности как государственные преступники, - считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - И самое главное, должны быть механизмы возвращения назад того имущества, которое было уведено в результате различных мошеннических схем. То же самое касается фирм однодневок – их организаторов тоже необходимо жестоко карать. Хватит либеральничать. Надо вводить норму конфискации имущества, в том числе, переписанного на родственников – жену, детей, любовниц, укрытых в оффшорах. Мне кажется, это было бы эффективно".

На заседании коллегии Генпрокуратуры Юрий Чайка обратил внимание на существующие вопросы к обеспечению принципа неотвратимости наказания в отношении преступлений, совершённых в оборонном комплексе. 

Президент России Владимир Путин поручил прокуратуре дальше укреплять контроль, повышать финансовую дисциплину, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения особенно в сфере госзакупок, выполнения оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов.

В этом году на Кубани за обман предприятия ОПК на 19 млн руб. аферисты получили 5,5 и 4,5 года реального лишения свободы. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/grigorii-grekov/2011.html