ФОКУС ГОРОДА 05:49, 09.02.2012

Ловцы "жучков". От 300 рублей за метр

К умельцу, до этого паявшему утюги и чайники, обратился знакомый с просьбой установить скрытую камеру, чтобы следить за женой, которую "клиент" заподозрил в измене. Сошлись на 5-ти тыс. руб.

Умельцу не составило особого труда вмонтировать видеокамеру в дамские часы. Измена подтвердилась, "левша" получил оговоренную сумму и решил поставить дело на поток, разместив в интернете несколько объявлений об услугах. Заказы от ревнивых мужей посыпались в тот же день. В числе покупателей оказался и сотрудник полиции, который провел контрольную закупку. К слову, с правоохранителем умелец сговорился на 6-ти тыс. рублей — по 3 за детали и работу. На этот раз мастер пошел еще дальше и вмонтировал устройство, способное делать фотоснимки, в запонки. Благо, "комплектующие" можно купить едва ли не в каждом магазине, специализирующемся на технике и радиоэлектронике... Но этот случай, по словам следователей, скорее исключение из правил и, откровенно говоря, поймать изготовителя "жучков" помог счастливый случай и его собственная неосмотрительность. Обычно же ни "мастера", ни их клиенты не афишируют свои взаимоотношения — это никому не выгодно.

"Такие случаи — единичны. Но не потому, что никто ничего подобного не собирает, а потому, что выявить их очень сложно, - поясняет следователь следственного отдела по Фрунзенскому району Саратова Александр Мартынов. - Дело в том, что у нас не все устройства такого характера (назовем их "шпионскими") запрещены. Запрет действует только на закомуфлированные, скрытые устройства. Другими же можно пользоваться. Это, к слову, касается и детективной деятельности - она сейчас подвергается лицензированию, и те, кто обладает такой лицензией, могут использовать некоторое оборудование, эксплуатация которого без нее невозможна".

Попасть на прием к такому умельцу — тоже задача. "Обычно они работают по звонку, - поясняет заместитель начальника отдела "К" ГУВД Саратовской области Владимир Крючковский. - Это значит, что, к примеру, если я к нему просто с улицы обращусь, то он, скорее всего, меня пошлет. Такие люди очень осторожны, не афишируют себя и знают о грозящей им уголовной ответственности. При этом, одно — найти такого человека, другое — выявить нарушение закона. Это очень грамотные специалисты, и не только в области техники. Как правило, производство подобных устройств — это не основной вид их деятельности, а подработка". К слову, наказание по ст. "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (куда входит и их изготовление) карается штрафом до 200 тыс.руб., ограничением свободы на срок до четырех лет или принудительными работами на тот же срок с запретом занимать определенные должности.

То ли погнавшись за "длинным рублем", то ли еще по каким-то причинам, но то и дело такие "умельцы" теряют бдительность. Пару лет назад один такой "левша" попытался продать оперативнику настенные часы, оборудованные скрытой видеокамерой, а в 2009 году другой умелец вмонтировал прослушивающее устройство в горшок с искусственными цветами. К слову, мастера заломили за комнатную атрибутику по 30 тыс.руб. - 15 за детали и столько же - за работу. По тем временам — кругленькая сумма, да и по этим — не маленькая.

"Работа это тонкая, - объясняет дороговизну Владимир Крючковский. - Кто немного понимает, сложно настроить оборудование, чтобы оно хорошо принимало сигнал, надо знать работу деталей, саму схему собрать..." Впрочем, схем по сбору подобных устройств много и в сети. Возможно, именно поэтому, предполагают специалисты, стоимость таких устройств начала несколько снижаться — теоретически, их может собрать кто угодно...

Что же касается предложений в интернете, тот складывается ощущение, что продавцы реализуют "жучки" чуть ли не в промышленных масштабах и по поводу цены не заморачиваются — от двух тыс.руб. за устройство. "Это, конечно, не ручная работа, а массовый выпуск. Запрещена именно эта продукция или нет — еще большой вопрос, но, конечно, интерес потребителей настораживает. На ловца, как говорится, и зверь бежит, а, значит, желающие поработать по индивидуальному заказу никуда не денутся...", - считают специалисты.

Спрос на подслушивающие и подсматривающие устройства породил и другой вид бизнеса — контроль экономической безопасности, одной из разновидностей которого является проверка офисов, жилых домов, автомобилей и пр. на наличие "жучков". Стоимость — от 300 руб. за обследование одного кв.метра. "Проверка осуществляется с использованием различных технических средств: анализаторы спектра, индикаторы излучений, нелинейные локаторы, эндоскопы, рентгено-техника", - замысловато рекламирует свою деятельность одно из агентств. Также предлагается оборудовать помещения "подавителями" сотовых телефонов, диктофонов, Bluetooth и Wi-Fi, генераторами помех... Для большинства пользователей интернета эти технические термины все равно, что китайская грамота.

Впрочем, "агенты экономической безопасности" оговариваются: приборы способны указывать только на подозрительное место, "физические характеристики которого похожи на характеристики подслушивающего устройства". Это значит, что не каждое устройство они способны обнаружить и наоборот — могут принять за "жучок" что-то вполне законное.
Так или иначе, но специалисты отдела "К" и госбезопасности относятся к своим частным конкурентам весьма скептически.

"Нет, отдел "К" таких услуг не оказывает, и я считаю, что их не может оказывать и добрая часть тех, кто рекламирует услуги по выявлению "жучков", - высказывает свою точку зрения Владимир Крючковский. - Для этого нужно дорогостоящее оборудование, а так, на словах, как-то мошенничеством попахивает..."

"Вполне возможно, что у каких-то агентств может быть такое оборудование, - оговаривается президент негосударственного партнерства ветеранов госбезопасности «Ассоциация экономической безопасности» Николай Костиков. - Но, кроме оборудования, необходима особая лицензия на возможность осуществления такой деятельности. Нет, мы такими вещами не занимаемся, хотя люди часто обращаются".

Не только коммерсанты, желая разузнать секрет конкурирующей фирмы, устанавливают "жучки", но и спецслужбы. "Проблема еще и в том, чтобы не обнаружить какой-нибудь "не тот» "жучок", - уточнил один из специалистов.

"Я допускаю, что среди фирм, оказывающих услуги по проверке помещений на прослушивающие устройства, есть те, кто не совсем добросовестно выполняют свои услуги, - предполагает Костиков. - Пришел специалист, поводил каким-то устройством, все, сказал, чисто, взял деньги, а как его проверишь? Простому обывателю это не под силу"...

По понятным причинам, эксперты отказались рассказывать о процессе закладки "жучка" (часы с вмонтированной видеокамерой для личных целей — это так, детская игрушка, по сравнению с установкой прослушки в офисе какой-нибудь крупной компании). Однако сообщили, что нередко такие устройства устанавливают еще на этапе строительства или реконструкции здания, когда доступ к нему никто не контролирует и фактически, под видом монтажников-высотников-маляров, может пробраться кто угодно. Но это, как правило, более сложное с технической точки зрения оборудование. Аппаратура попроще может быть установлена, когда интерьер уже оформлен: в электроприборах, розетках, корпусах телефонов, настенных часах, цветочных горшках и даже книгах...

Что касается судьбы самих устройств, то они уничтожаются по решению суда, а их изобретали, отсидев год — другой или заплатив штраф, нередко возвращаются к своей преступной деятельности... Желающих разоблачить измену или разведать коммерческую тайну, судя по всему, меньше не становится.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-02-09/873.html