ФОКУС ГОРОДА 05:00, 15.06.2012

Скороспелый "Оранж". Полная версия

После окончания строительства первой очереди собственники проекта получили от губернатора диплом "Инвестор 2010 года" в разделе "розничная торговля". Строительство велось на средства инвесторов, проживающих на территории области. Это вдвойне приятно, так как работа проходила в условиях кризиса 2008-2010 годов, когда другие крупные объекты этого сектора экономики были приостановлены.

large_1a_0.jpgОсобенности строительства второй очереди были, прежде всего, в новых технологиях. Сотни миллионов рублей внутренних инвестиций были вложены в проект. Впервые на территории Саратовской области была применена кессонная опалубка особой полукруглой формы, что позволило сократить вес здания. Но и при этом вес здания составил более 15 тыс. тонн. Срок строительства от первого ковша котлована до сдачи объекта в эксплуатацию составил 8 с половиной месяцев и это является рекордом для такого типа строительства. К сожалению, скорости строительства никак не способствовала инфраструктура Балаковского региона. Генеральный подрядчик – ООО "Лестр" приезжал из Саратова, подрядчики привлекались из Турции и Саратова, большинство материалов привозилось из-за пределов Балаковского района. При строительстве не хватало бетона, бетононасосов, щебня, песка, квалифицированных кадров и специализированной техники.

large_2a.jpgПосле сдачи объекта на протяжении 5 месяцев продолжался ремонт отдельных магазинов с поэтапным запуском. Всего в торговом центре "Оранж" открылось более 70 магазинов различного профиля – продукты, одежда, обувь, электроника, аптека, бытовая химия. Заработали кафе и кофейни, детский развлекательный центр и т.д. Огромная работа была проведена брокерами по привлечению в Балаковский регион таких крупных федеральных сетей, как "Перекресток", "Спортмастер", "М-видео", "Детский мир", "Уютерра", каждый из которых открыл гипермаркет площадью от 1300 до 2200 квадратных метров. Крупные торговые залы также открыли "Л’Этуаль", "Colin’s", "Инсити", "Большая Евросеть", "Глория Джинс", "Мадонна" и многие другие.

large_3a.jpgСобственники проекта приобрели несколько участков в центре города, в том числе для организации паковки и это весьма актуально. Впервые в Балаково были установлены эскалаторы. При этом все 6 эскалаторов и 4 лифта изготовлены японской корпорацией "Otis".

У нового проекта есть всё, чтобы стать главным Торговым Центром в Балаково. ТЦ "Оранж" является крупнейшим коммерческим проектом в Балаково за последние три года.

Торговый центр ориентирован на людей разных возрастных категорий и разного достатка, но прежде всего на так называемый "средний класс".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-06-15/1220.html