ФОКУС ГОРОДА 08:09, 04.12.2012

Прокурорское лобби против следственного. СК под надзором

Устранить коллизию при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью СКР предлагает член думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский. Внесенный им законопроект предлагает корректировать закон "О прокуратуре".

После создания в России СКР в закон, курирующий деятельность прокуроров, то ли случайно, то ли намеренно забыли внести уточнение о том, что Следственный комитет является федеральным органом исполнительной власти, за законностью в деятельности которого надзирает прокуратура. "Здесь речь идет о соблюдении чиновниками трудового и антикоррупционного законодательств, норм закона об обороте и хранении оружия, других нормативных актов, — рассказал РБК daily разработчик законопроекта. — На следователей СКР общий прокурорский надзор сегодня не распространяется, их деятельность прокуроры могут корректировать только при расследованиях, а это уже другой вид надзора — процессуальный".

Из-за этого на практике возникают коллизии, связанные с оценкой полномочий, предоставленных органам прокуратуры в части надзора за внепроцессуальной деятельностью СКР и его территориальных органов, говорится в пояснительной записке к документу.

Статья 44 закона "О Следственном комитете" устанавливает, что надзор за исполнением законов СКР осуществляют генпрокурор и подчиненные ему прокуроры. Но представители СКР в возникающих трениях с прокурорами ссылаются именно на закон "О прокуратуре", указал источник РБК daily в надзорном ведомстве. Парламентарий предлагает устранить неоднозначную трактовку закона и дополнить упоминание о СКР в статью закона "О прокуратуре".

"Мы сами прекрасно справляемся с внутренним надзором, к примеру любой наш сотрудник, совершивший противоправный поступок, тут же увольняется, тогда как в прокурорской среде подход иной, и "игорное" дело это наглядно продемонстрировало", — не соглашается источник РБК daily в СКР. По словам собеседника издания в следственном ведомстве, прокуратура давно выступает за возврат своих полномочий и депутаты — лоббисты их интересов не устают штамповать соответствующие законопроекты.

"Не стоит забывать, что г-н Поневежский в недавнем прошлом работал прокурором Республики Коми и его связи с давно не менявшимся руководством Генпрокуратуры явно не утеряны", — прокомментировал источник в СКР. У прокуроров своя правда. "К нам приходят граждане, которые жалуются на какие-то неуголовные нарушения следователей, а у нас руки связаны", — рассказал источник РБК daily в прокуратуре.

Законопроект в случае принятия не приведет к какому-то положительному эффекту, считает адвокат юркомпании "Хренов и партнеры" Роман Беланов. "Контроль за расследованиями прокуратура осуществляет через другие рычаги, здесь же идет речь именно о бюрократических процедурах. В системе СКР контролирующих органов и так хватает, и двойной контроль будет избыточным", — отметил адвокат.

Бывший следователь, а ныне доктор юридических наук Андрей Скоробогатов считает, что все дело в желании прокуроров контролировать деятельность следствия. "Прокурор в рамках общего надзора вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения объектов надзора, а так как в законе "О прокуратуре" упоминания об СКР нет, двери следственных отделов и управлений для прокуроров оказываются закрыты", — объясняет эксперт.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-12-04/1698.html