ФОКУС ГОРОДА 06:27, 16.01.2013

Коттеджи на кладбище. И тишина...

Воскресенское кладбище — уникальное в Саратове место, которое считает своим долгом посетить любой гражданин, хоть немного интересующийся краеведением. Такого скопления исторических памятников нет нигде больше в городе. Могила революционера Н.Г. Чернышевского, мемориал воинам, павшим во времена Великой Отечественной войны, места погребения таких известных саратовцев, как артист Иван Андреевич Слонов, хирург Василий Разумовский, чье имя сейчас носит медуниверситет,... Для захоронения кладбище было закрыто в конце 70-х-начале 80-х. Впрочем, говорят, что и после этого некоторые умудрялись подзахоранивать родственников в уже существующие могилы, но речь сейчас не об этом. Территория кладбища, ограниченная улицами Соколовой, 6-м Мурманским пр. и жилым массивом, согласно Генплану соответствует зоне СН-2 (зоны кладбищ). В соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Саратовской гордумы от 29 апреля 2008 г. N27-280 в редакции решения от 11 октября 2012 г. N18-217, земельный участок, занимаемый кладбищем, расположен в территориальной зоне СН-2 (зоне кладбищ). Градостроительные регламенты, установленные для данной территории, предполагают размещение объектов, связанных с деятельностью кладбищ, а именно — конфессиональных, монументов, мемориальных комплексов. Освоение этой территории под размещение иных объектов не запланировано, поясняют в администрации Саратова.

Несмотря на это часть кладбища выглядит более чем обитаемой — коттеджи и частные домики мало чем похожи на памятники и монументы. Справедливости ради надо отметить, что забор одного из новостроев украшает реклама "Изготовление памятников", однако назначение большинства остальных явно бытовое. При этом, как заверил нас замглавы администрации по архитектуре и градостроительству Александр Буренин, "в архиве комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова отсутствуют сведения о подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капстроительства на территории кладбища". Хотя, в связи с тем, что кладбище находится в границах города, разрешения на строительство на его территории, должна выдавать мэрия.

Территория кладбищ предполагает застройку конфессиональными объектами, монументами, мемориальными комплексами, административно-хозяйственными зданиями, но не коттеджами. Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Сергеева уточняет: в соответствии с требованиями СанПиН кладбища с погребением путем предания тела умершего земле должны быть отделены от жилой застройки санитарно- защитной зоной, которая регламентируется в зависимости от площади кладбища. "Санитарно-защитная зона для кладбищ смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га составляет 500 м., от 10 до 20 га — 300 м., менее га — 100 м. Для закрытых кладбищ и мемориальных комплексов кладбищ с погребением после кремации, колумбариев (к этому типу относится и Воскресенское кладбище — официально оно закрыто) размер санитарно-защитной зоны составляет 50 м.". К домам, которые находятся на территории Воскресенского кладбища более 100 лет — вопросов нет. Они воспринимаются как данность, как неотъемлемая часть кладбища, или, как указано в Генплане города, зона "СН-2". В эту зону, где возможно строительство только выше упомянутых объектов, входит, согласно этому документу, вся территория, включая и Пичугинский переулок, без каких-либо исключений.

Местные жители толком ничего пояснить не смогли. Кто-то спрятался за табличкой "Изготовление памятников", кто-то сделал вид, что по-русски "не панимай",...
А так хотелось спросить, как им живется с "тихими" соседями, под звуки оркестров в праздничные дни?... К слову, в интернете можно встретить объявление о продаже квартир в домах, расположенных на территории Воскресенского кладбища. Только в объявлении улица носит более привлекательное название — Пичугинский переулок. Стоимость 30-метровой "однушки" продавец оценивает в 1,3 млн руб. Впрочем, судя по тому, что объявление висит уже давно, охотников до такого жилья немного.

На основе информации, изложенной в тексте, составлен запрос в прокуратуру Саратова. О результатах проверки надзорного ведомства мы расскажем в ближайшее время.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-01-16/1788.html