ФОКУС ГОРОДА 07:46, 31.01.2013

Стрелки назад. "Зимнее" время в России просят вернуть европейцы

То, как смена часовых поясов и перевод стрелок отражается на экономике регионов и самочувствии населения пока отслеживает Минпромторг. Пока — потому что планируется создать специальную Комиссию, которая будет за этим следить. Данные поступают ежегодно.

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области отчитались по итогам 2012 года. Так, потребление электроэнергии в регионе составило 13 025 299 тыс. кВт/час, в т.ч. население - 2 018 915 тыс.кВт/час. По году отмечается снижение потребления — на 1,76%.

"Это связано с реализацией программы энергоэффективности на промышленных предприятиях и организациях социальной сферы", - уточнили в министерстве.
При этом в первом квартале, наоборот, отмечался рост потребления (на 1,8% - если вспомнить, долгое время, чуть ли не до апреля стояли морозы: среднесуточная температура была на 5-7 градусов ниже нормы), во втором — снижение на 4,1%, в третьем — также снижение, хоть и не такое стремительное — на полтора процента, в четвертом — благодаря продолжительной осени — снижение на 3,7%.

Однако, если верить данным РАО ЕЭС, это именно перевод стрелок должен экономить — ежегодно до 4,4 млрд кВт/час. Если поделить это количество на каждого россиянина, то получится порядка 30 кВт/час.на чел. В рублевом эквиваленте — при тарифе 2,28 руб.за кВт — получается 68 руб. в год.

В числе аргументов против "летнего" времени является и тот, что экономия электроэнергии сейчас не является основным аргументом — энергопотребление сейчас зависит не от длины светового дня, а от распорядка жизни каждого гражданина. Плюс — энергосберегающие технологии.

"Как отказ от перевода стрелок влияет на здоровья, я сказать не могу, но то, что для экономики раньше было лучше, правильнее — да", - прокомментировал и поддержал идею министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров.

Еще один аргумент против — отчет представителей здравоохранения. По отчетам регионов, после отмены перевода стрелок отмечается увеличение количества посещений врачей, вызовов скорой помощи, ДТП и заболеваемости различными недугами. В Саратовской области число вызовов "скорой" выросло на 4,2% (по поводу травм и несчастных случаев - на 14,6%), количество гипертонических кризов возросло на 7,3%, инсультов – на 2,3%. В Чечне вызовов "скорой помощи" стало больше на 7,7%, количество посещений врачей – на 23,6%, острых инфарктов миокарда увеличилось на 36,8%, сообщает "Комсомольская правда".

 Но дело не только в страдающих от различных заболеваний россиянах, но и в вполне здоровых европейцах. МОК обратился к правительству РФ с предложением вернуть зимнее время, чтобы трансляции из Сочи-2014 стали удобнее для зарубежных зрителей.
По оценкам, именно европейцы наиболее пристально следят за Олимпиадой.
Предлагается сократить разницу на час, а это значит, что все вернется на круги своя. Причем, сделать это рекомендуется заранее, чтобы телеканалы могли подготовиться.
В противном случае зрители не смогут полноценно следить за спортивными соревнованиями. Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 г., Паралимпиада - с 7 по 16 марта.

"Я сам спортивный болельщик, - поддержал предложение Международного Олимпийского комитета депутат Саратовской гордумы Виктор Марков. - И действительно не всегда удобно смотреть какие-то трансляции, когда такая разница во времени. Но дело не только в этом. Хочется быть ближе к эпицентру событий, а эпицентр у нас сейчас в Европе. Ни о каком естественном времени в России говорить не приходится — после того, как у нас попереносили часовые пояса. Я сторонник того, чтобы вернуть перевод стрелок".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-01-31/1839.html