ФОКУС ГОРОДА 11:48, 05.02.2013

Стероид "от свободы". Письмо пауэрлифтера на волю

"Уголовное дело в отношении меня длилось 5 месяцев 28 дней, из которых 5 месяцев оно находилось без движения, в том числе из-за ненадлежащего отношения следователей к исполнению должностных обязанностей по расследованию уголовного дела, что привело к нарушению моих прав. Вы спросите почему все так произошло? Да потому что доказательства моей вины по делу полностью отсутствуют...", - начинается письмо Роде.

В деле в отношении спортсмена присутствуют 5 эпизодов сбыта или попытки сбыта стероидов. По одному из них, когда к нему обращается один из клиентов, на вопрос, где можно приобрести стероиды, Роде, с его слов, советует их ему не употреблять, по другому - "сделка" происходит в спорт-клубе, где работал Роде в тот день, когда его в клубе не было. Последний эпизод осужденный спортсмен считает "самым интересным".

Сотрудники наркоконтроля врываются в тренерскую, проводят обыск и находят коробку с сильнодействующими препаратами, которые, по словам Роде, принадлежат ему, а из бумажника "изымают" деньги, которые, якобы, он получил за торговлю запрещенными препаратами. Правда ст. помощник прокурора Октябрьского района Игорь Макухов вспоминает: в коробке с препаратами было около ста банок, так что оговорка "для себя" выглядит весьма сомнительной. Сообщалось, что Александр Роде продавал сильнодействующие препараты за 700 — 2 000 руб. за курс. Эти вещества признаны сильнодействующими, в России они продаются только по рецепту врача, а при приеме при некоторых заболеваниях могут быть даже опасны для жизни. Александр Роде настаивал, что запрещенных препаратов никогда не продавал и не применял Все дело из-за недопонимания со стороны некоторых спортсменов, предположил тогда он, и, видимо, не подозревал, как далеко может зайти это "недопонимание".

"Это как так? Значит, можно любого спортсмена мирового олимпийского спорта, не прошедшего допинг контроль, обыскать, найти какое-нибудь количество СДВ, и сделать "объективный" вывод о том, что он хранил их с целью продажи своим коллегам по команде. А, ну еще нужно "предшествующую деятельность" придумать, но это не проблема!" - пишет Роде по этому поводу.

Приговор суда, по мнению Роде, оказался слишком суров — 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Однако, по мнению обвинения, осужденный еще легко отделался. Максимальный срок за сбыт сильнодействующих препаратов — 8 лет. "Мы просили 6 лет лишения свободы. Надо отметить, что, действительно, максимальные санкции по этой статье достаточно серьезные. Суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей ранее, наличие малолетнего ребенка (дочери Роде 2 года) и жены на иждивении и т. д., в соответствии с этим было принято решение", - уточняет Игорь Макухов.

Однако адвокат Александра Роде Олег Михеев настаивает, что суд не учел смягчающие обстоятельства, равно как и то, что его подзащитный является обладателем большого количества спортивных наград и благодарностей, вел активную общественную деятельность, направленную на популяризацию силовых видов спорта. "Наша кассационная жалоба будет рассматриваться в областном суде 21 февраля. Мы рассчитываем, что по ней будет принято законное решение. Мы требуем вернуть дело в Октябрьский райсуд и учесть тот факт, что при его первичном рассмотрении был допущен ряд нарушений, имели место недостатки следствия. Просим отменить приговор как незаконный и необоснованный", - уточняет Михеев. Адвокат считает, что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, т. к. "не было произведено ни одной контрольной закупки, нет доказательств сбыта и получения СДВ".

"Почему 3 года лишения свободы? Неужели я настолько опасен, что мне нужна изоляция?? Любой здравомыслящий человек поймет, что для общества я не опасен. Тогда для кого будет лучше, если я окажусь за решеткой?" - удивляется Роде в своем письме из-за колючей проволоки.

По мнению Олега Михеева, дело в отношении его подзащитного — попытка создать прецедент — адвокат не припомнит, чтобы кто-то из спортсменов был приговорен по этой же статье к реальному сроку наказания.

"Я так подразумеваю, что дело не только в моей спортивной общественной работе, но в конкретных недочетах в этом уголовном деле, начиная с оперативников, следователя, передавшего такое дело в прокуратуру, прокурора, который не разобрался досконально в материалах дела и направил его в суд, - пытается ответить Александр Роде на этот же вопрос. - И только уже в суде, реально понимая, что произошло, судья оказался в ситуации, где с одной стороны произвол и халатность системы правосудия, а с другой стороны я. В чью пользу он сделал выбор вы уже знаете".

В завершении письма Александр Роде высказывает сожаление: что не уехал из России, когда ему это предлагали, что был уверен в своей нужности на Родине и, в конце концов, что "суд расставит все на свои места".

"Теперь, при данных обстоятельствах, без зазрения совести покинул бы пределы нашей страны. Пока до последнего буду бороться за честный, справедливый суд в отношении меня", - с горечью заканчивает свое послание рекордсмен мира в жиме штанги лежа.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-02-05/1852.html