ФОКУС ГОРОДА 12:26, 13.02.2013

Рестораны и клубы бросают курить. Каждое 3-е заведение ждет банкротства

Рестораторы и владельцы ночных клубов обсуждают "антитабачный закон", который утвердила Госдума. Россиянам полностью запретят курение в общественных местах: в госучреждениях, на стадионах, в ресторанах. Часть ограничений вступит в силу уже этим летом, полное никотиновое эмбарго начнёт действовать с июня 2014 года.

Такие инициативы могут нанести серьёзный ущерб клубному бизнесу. Некоторые заведения уже сейчас готовятся к банкротству.

В зоне особого риска оказываются бары и ночные клубы. Дело в том, что в заведении может находиться до полутысячи человек. Как правило, большинство — курящие. Выходить каждый раз на улицу, учитывая скопление людей перед входом, будет проблематично. Обустроить же помещения для курильщиков можно не в каждом клубе.

Говорит сотрудник пиар-отдела ресторанного холдинга Asparagus Group Алена Фабиани: "У нас 70-80% гостей курящие. Наши климатические условия, не всегда позволяют курить на улице. Это доставляет существенный дискомфорт нашим гостям. Либо эти гости перестанут ходить к нам в ресторан, поскольку мы не можем предоставить условия для курения, поэтому в дальнейшем это приведет и к закрытию ресторана, но это как самый худший вариант развития событий".

Владельцы заведений подсчитали: каждый уличный перекур может занимать до 25 минут, поэтому недовольство клиентов обеспечено. В связи с этим, есть негативные прогнозы. Каждый второй ночной клуб может потерять до половины своей прибыли. Каждое третье заведение окажется на грани банкротства, и лишь десятая часть из грандов ночной жизни не почувствуют изменений.

В числе этих 10% надеется оказаться и арт-директор Chinatown кафе Илья Зинин: "Мы бы давно запретили курение у себя, потому что некурящие гости от этого очень сильно страдают. Но запретить по инициативе администрации клуба — это вызвать недовольство курильщиков и потерять часть аудитории. То, что в клубе нельзя будет курить, будет лучше только всем, потому что очень-очень многие некурящие люди, какая бы система кондиционирования там не стояла, все равно на концертах очень накурено, и они жалуются и многие даже по этой причине на концерты не ходят".

Владельцы ресторанов признаются, что еще до обсуждения законопроекта в Думе многие из них самостоятельно стали сокращать площади для курения. По некоторым данным, 40% заведений — в основном федеральные сети — уменьшили территории для курильщиков. Сделано это было по просьбе самих гостей. По подсчетам участников рынка, специальные зоны для курящих сможет создать лишь треть из примерно 8 тысяч ресторанов и кафе, работающих в стране.

После вступления в силу "антитабачного закона", пожалуй, единственным легальным местом для курения, помимо собственной квартиры, станут производственные учреждения и офисы. Там "курилки" обещают сохранить. Правда, как они будут выглядеть, пока неизвестно. Минздрав в течение месяца обещал разработать нормативы для этих помещений.

Также предстоит разработать и прописать в КоАП штрафы за курение в общественных местах. По некоторым данным, за это правонарушение россиянам придется заплатить три тысячи рублей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-02-13/1881.html