ФОКУС ГОРОДА 17:29, 14.02.2013

Олег Табаков в Саратове: "Моя фамилия — не Табаков"

На просьбу рассказать о младшей дочери, Олег Табаков ответил следующее: "У нее нормальное широкое мордовское лицо, щеки на килограмм. Это у нас Пашка интеллигентный, эдакий лорд Фаунтлерой... У меня происхождение противоречивое - я по отцу из крестьянских людей, и вообще моя фамилия не Табаков. Моего деда по фамилии Утин усыновили богатые крестьяне Табаковы.".

На вопрос, как появился проект - спектакль с участием сына, Табаков ответил, что это - задумка режиссера, к которой он отнесся "с осторожностью: "Для Павла это было трудно, но он это сделал... Увидите сегодня, как получилось. Это была хорошая дружная работа".
Павел добавил к рассказу отца, что во время спектакля воспринимает его как партнера по сцене и боится разочаровать не папу, а режиссера. "Не хотели бы сменить фамилию, как дети многих известных людей?", спросили Табакова-младшего. "Я еще не нашел подходящей фамилии", - ответил он.

Известный артист отказался отвечать на вопрос, о чем спектакль "Год, когда я не родился". "Придете и сами все увидите", - улыбнулся он.

Олега Табакова попросили рассказать о его школе-лицее, в которой ежегодно проходит набор учащихся. "Это, наверное, мое самое главное дело в жизни. На нас жизнь не кончается. Почти год Дмитрий Медведев стенал и говорил: как плохо мы эстетически воспитываем детей. И вот родилась эта "мышь" - театральная школа. Это дело не имеет аналогов. Деньги дает дружок юности президент банка ВТБ-24 Миша Задорнов. Вот вы сколько раз в день едите?... А в этой школе 5 раз едят. Мне удалось отрезать все коммерциальные следы: чей бы ты ни был сын, сколько бы у твоих родителей денег не было - есть талант, будешь учиться, нет - не будешь", - рассказал Табаков.

Табакова также спросили по поводу протестных акций, который в прошлом году прошли по всей стране, и как он относится к тем деятелям искусства, которые выходят "на баррикады".

"Кто-то идет на Болотную, а кто-то ставит спектакли. Я за то, чтобы выражать протест через ремесло. Хотя кто знает, может когда-нибудь тоже куда-нибудь пойду", - ответил артист.

На вопрос, заметил ли он за последнее время какие-то изменения в Саратове знаменитый земляк сказал следующее:
"Однажды я приехал и увидел, что в Саратове дороги починили. И очень обрадовался. А потом они пришли в негодность. Конечно, что-то я вижу. Я знаю, что буханка ржаного — 10 рублей, что батон — 20,... Я вижу, что одеты люди много лучше, что голодных, если человек работает, стало меньше, а может и нет совсем. Но я не теоретик. Нет, я ничего не пропагандирую. Я не по этой части".

Артиста попросили прокомментировать увольнение директора саратовского ТЮЗа Валерия Райкова.
"Должно быть следствие, должны быть итоги. Успехи этого театра сложно оспаривать. Если были ошибки, вычислите их. Когда я стал директором театра, там был администратор Изя Гольдман. Он говорил: главное – деньги в театр. Я ничего изменить в этом событийном ряде не могу", - выразил артист свою позицию.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-02-14/1887.html