ФОКУС ГОРОДА 09:45, 22.02.2013

"Возвращение героя". Заметки киномана

Так или иначе, вернулся герой помудревшим – строить из себя молодого терминатора Арни не пытается. Теперь он играет шерифа, который поработал в Лос-Анджелесе, повидал в жизни всякого и ушел на покой. И в этой роли он навевает мысли о Клинте Иствуде, который любит играть честных принципиальных стариков с порохом в пороховницах на 300 кг в тротиловом эквиваленте. Еще больше мыслей навевает тот факт, что городишко, где Арни блюдет порядок, находится в штате Невада, в том самом, где Лас-Вегас и граница с Мексикой, а так же характерный пустынный пейзаж. Такой, знаете ли, как в спагетти-вестернах, только салуна на главной улице не хватает. А уж когда герой привязывает злодея к машине и заставляет за ней бежать, как за лошадью, это отдает махровейшей классикой в самом лучшем смысле.

Но теперь в роли негодяев – мексиканский наркобарон, который сбегает при перевозке из тюрьмы. Для него угнали супер-крутую тачку − "бэт-мобиль", как выразился главный в сюжете агент ФБР (Форест Уитакер, "Последний король Шотландии", "Взвод"). Она имеет под капотом тысячу лошадиных сил и мчится быстрее вертолета. (И нам обязательно покажут, как она ездит. Долго и со вкусом). На ней злодей собирается махнуть в Мексику. Агенты ФБР и полиция, конечно, пытаются его остановить, но куда им против хорошо организованной преступности! И все бы у злодея получилось, если бы он не запланировал проехать через город, в котором шерифом работал Арнольд Шварценеггер, который решил вернуться. Ну, то есть его герой, конечно.

Если бы это был кто-то другой, все бы, конечно, подумали, что это ерунда какая-то! Как толпу до зубов вооруженных бандюг обезвредят шериф маленького городка и четыре помощника, которые и пороху-то никогда не нюхали? И это логичный вопрос, но сценаристы придумали для выхода из ситуации пару роялей в кустах. Например, в городке очень удачно расположен музей оружия с чудаковатым хозяином – традиционным героем "для шуток и юмора" (Джонни Ноксвил, "Люди в черном-2"). И для всего оружия есть море запасных патронов!

В принципе, история предсказуема до неприличия, но в данном случае это практически закон жанра. Правда, для фильма со Шварценеггером в главной роли создатели перебрали с экранным временем для злодеев и бессильных ФБР-овцев. Перестрелки и гонки на супер-тачке – это, конечно, зрелищно, но народ-то идет на Арни!

А Арни − молодец! Он одновременно весь такой человечный, уязвимый, надевает очки для чтения и вообще возится со своими подчиненными, которые ему в дети годятся, и при этом с крыш прыгает, и машины водит так, что гонщик-наркобарон его не может обогнать на "бэт-мобиле", и дерется, и стреляет , словно и не потратил он последний десяток лет на всякую политику. А как он отвечает на вопрос, кто он! "Я – закон!" Ну, что тут еще добавить?

Скорее всего, американский дебют корейского режиссера Ким Джи-уна нового слова в жанре не скажет, легендарным не станет и вообще никак не "Терминатор", но смотрится он хорошо. Добротный боевик, в меру смешной и ироничный, но при этом без такого откровенного заигрывания с публикой, как в последнем "Крепком орешке". Мол, мы все знаем, что кино сняли только для прибыли, но давайте сделаем вид, что вы верите, что Брюс Уиллис так может. В "Возвращении героя" все выглядит честнее и правдоподобнее, насколько такие фильмы вообще могут выглядеть правдоподобно. Особенно же честно смотрится Арни. Видно, что человек снимался с удовольствием и выкладывался, как мог. И новое амплуа ему очень идет!

Поклонникам Шварценеггера и любителям боевиков с намеками на вестерн кино посмотреть стоит, но все-таки не рассчитывайте уж совсем на многое, чтобы не разочароваться. Это еще только возвращение героя, а не "шедевр позднего периода".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-02-22/1911.html