ФОКУС ГОРОДА 11:25, 11.06.2013

3 метра до жизни. Дело о ДТП с гибелью 19-летней модели

7 июня на НТВ о трагедии в Ленинском районе Саратова рассказали в программе "Переход смерти" на НТВ. На телевидении выступили родственники погибшей, прокомментировали ситуацию сотрудник ГИБДД и представитель следственной части ГУ МВД. А на следующий день было возбуждено уголовное дело, которое — и у юристов, участвующих в телепередаче, это вызвало недоумение — не было возбуждено раньше.

Мама Софии Юлия Постюшкова в эфире рассказала: 17 мая дочь возвращалась с учебы, переходила дорогу в районе дома N37 на Московском шоссе на зеленый сигнал светофора (по первоначальной информации УГИБДД ГУ МВД по Саратову — на красный) и не дошла до края дороги буквально 3 метра...

Как рассказала одна из свидетелей, этот автомобиль - "ВАЗ-2112" - прохожие заметили задолго до места аварии — несся с огромной скоростью. Как выяснилось позднее, в салоне находились 3 человека — трое 18-летних парней.

Сразу после столкновения "двенашка" остановилась, однако водитель и пассажиры, по словам очевидцев, вместо того, чтобы вызвать "скорую помощь" пострадавшей, начали стирать ее кровь с капота и переставлять автомобиль... Медпомощь вызвали посторонние люди. "София еще была в сознании... Ее просили пересесть с носилок на кровать... Она не давалась, кричала, наверное, была в шоке. В реанимации она меня еще узнавала... Меня просили помочь положить ее хотя бы на спину, потому что она сворачивалась клубочком", - рассказала Юлия Постюшкова.

Софии сделали две операции, но, к сожалению, они не помогли. И когда медики вроде бы дали надежду — девушка начала самостоятельно дышать, пришло страшное сообщение — ее больше нет... Это произошло спустя 10 дней после аварии.

Водитель, как сообщили впоследствии полицейские, находился в состоянии наркотического опьянения и гнал по "встречке" (собственно, для этого он и переставлял машину и скручивал с нее номера). Об этом сообщили все свидетели, которых набралось немало, однако дело почему-то не заводили... Одна из свидетельниц сообщила, что сразу после аварии, находясь на месте происшествия, один из ее участников кому-то звонил и просил "100 тысяч".

"Софья жизни-то еще не видела — 19 лет, училась на втором курсе. У нее с детства — музыкальная школа, театральная студия, кружки... ее все любили!" - рассказывает осиротевшая мама.

Как рассказывают друзья и родственники погибшей, если мать виновника аварии выражает соболезнования семьи Софии и пытается оказать какую-то помощь, то ее сын даже позволяет себе негативные и пренебрежительные высказывания в их адрес в созданной "группе памяти" в одной из социальных сетей. Следствие продолжает сбор доказательств, дело готовится к передаче в суд. В случае вынесения обвинительного приговора, водителю "ВАЗ-2112" грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, погибшую девушку уже не вернешь...

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-06-11/2221.html