ФОКУС ГОРОДА 15:13, 21.08.2013

Для Медведева разработают электронную подарочную систему. За 7,5 млн рублей

Тяга г-на Медведева к гаджетам сказывается на многих сферах, теперь современные технологии доберутся и до подарков. Система электронного подарочного фонда должна быть готова не позднее 16 декабря, то есть презенты к Новому году премьер-министр и аппарат правительства (департамент протокола, департамент управления делами правительства) будут формировать уже в цифровом пространстве. Доступ к системе будет возможен из служебного контура корпоративной сети аппарата правительства, разъясняется в информационной карте заказа.

Как рассчитывают заказчики, после внедрения ЭПФ производительность труда сотрудников аппарата правительства повысится, а выбор подарков станет более оперативным "за счет автоматизации рабочих процессов и повышения качества информационного обеспечения". АС ЭПФ предназначена в первую очередь для использования председателем правительства РФ, указывают документы на сайте госзакупок: даже находясь находясь в поездке, премьер-министр сможет выбрать тот или иной подарок и распорядиться переслать его заслуживающему презента лицу.

В технических требованиях прописано, что система должна включать в себя интерактивный календарь планируемых мероприятий, уведомления о предстоящих событиях и "компонент обеспечения совместимости с iPad". Работающий с системой пользователь должен иметь возможность создавать и редактировать учетные карточки подарков, которые включают в себя описание, габариты, вес, цену, количество оставшихся на складе комплектов, дату вручения, информацию о персоне, которой вручен презент, и другие характеристики подарков.

С оперативностью в плане подарков, и правда, до настоящего момента дело обстояло не на высшем уровне, говорит РБК daily сотрудник управления делами президента России: "Сейчас все делается на бумаге, приносят распечатки вариантов подарков на стол премьеру, но ведь на дворе XXI век". Участники конкурса могут предлагать и существующие системы, если таковые имеются, необязательно быть оригинальными в разработке, добавляет собеседник газеты. Идея создать такую систему полностью принадлежит Белому дому, управделами просто разметило заказ, уточнил он.

Начальная цена государственного контракта на разработку электронного фонда подарков составляет 7 450 000 руб. "Я против такой траты денег, когда в стране плохая экономическая ситуация, когда нам не хватает денег помочь затопленным районам Приморья. В этой ситуации расходование бюджетных средств не очень соответствует нормам морали", — рассказывает РБК daily политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

У запрошенной Белым домом системы есть рыночные аналоги, говорит РБК daily директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. "В таких системах пользователи могут формировать подарки для своих коллег и родственников, например, через социальные сети. Подарки могут создаваться в складчину, когда несколько участников смогут довнести сумму до полного комплекта. После этого получателю приходит некий купон или счет, и он сам может распорядиться этими средствами и сам выбрать вещи", — разъясняет г-н Плуготаренко. Цена заказа — 7 с лишним миллионов, по его мнению, адекватна. "Сейчас прошла пора дешевых технологических решений, но другой вопрос, насколько это первоочередная мера. Вероятно, существует много других областей, требующих электронного оснащения", — говорит он.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-08-21/2452.html