ФОКУС ГОРОДА 11:16, 30.08.2013

Депутаты принялись за "болезненную проблему". Правительство сможет ограничивать численность чиновников в регионах

В законопроекте предлагается дополнить ч. 3 ст. 130 Бюджетного кодекса запретом для регионов "превышать установленные правительством РФ нормативы численности государственных гражданских служащих". В пояснительной записке говорится, что рост числа госслужащих — "болезненная проблема, которая беспокоит российское общество". "Мы сокращаем количество федеральных государственных служащих. То же самое должны делать на региональном уровне",— цитируют депутаты Вадим Белоусов, Игорь Баринов и Игорь Игошин премьера Дмитрия Медведева. Кроме того, считают депутаты, "ситуация в различных регионах страны крайне неоднородна — в некоторых субъектах число госслужащих в расчете на 1 тыс. жителей в разы превышает такой же показатель для соседних территорий". Сейчас, отмечается в пояснительной записке, дотационные регионы не имеют права "превышать установленные правительством нормативы формирования расходов на оплату труда госслужащих и содержание органов госвласти субъекта РФ".

Никаких цифр по численности госслужащих в регионах авторы не приводят. Между тем, по данным Росстата на 1 октября 2011 года (более поздних данных на сайте Росстата нет), число "всех работников, замещавших госдолжности и должности гражданской службы в РФ", составляло 667,14 тыс. человек, федеральных чиновников в территориальных органах госвласти — 454,6 тыс., а региональных чиновников — всего 182,6 тыс. человек.

По мнению эксперта по вопросам госслужбы профессора Виктора Нечипоренко, в "дотационных регионах, которых в России 80%, можно установить лимит на численность госслужащих", но "это лишняя работа для правительства, гораздо проще не дать таким субъектам трансферты при увеличении штатов". "Если же депутаты имеют в виду все регионы, это подорвет устои федерализма",— сказал "Ъ" господин Нечипоренко. По его словам, в этом случае придется вносить поправки в закон "О государственной гражданской службе" от 2004 года, который писался вместе с регионами, и они вряд ли пойдут на такие поправки, "Субъекты РФ самостоятельны в организационном отношении, и диктовать им, сколько иметь госслужащих, федеральный центр не имеет права",— говорит он. Собеседник "Ъ" в Российской академии народного хозяйства и госслужбы считает, что дотационные регионы можно ограничить по численности чиновников, но это будет коррупционно опасная система. "Должен быть человек, который поедет в регион, чтобы на месте решить, сколько чиновников достаточно для того или иного субъекта",— пояснил он "Ъ".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-08-30/2488.html