ФОКУС ГОРОДА 10:57, 10.09.2013

На Земле начинается ледниковый период. Похолодание 15 лет

Как пишет The Telegraph, ледяной покров размером с половину Европы тянется от берегов Канады до северного побережья России. Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий оставался заблокирован льдами круглый год, из-за чего некоторые суда должны были изменить маршруты.

Ученые предполагают, что планете предстоит период глобального похолодания, который не закончится до середины этого века. Как пишет Daily Mail, глобальное потепление приостановилось еще в 1997 году.

"Период похолодания уже начался. Я думаю, что он будет продолжаться, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет. Нет никаких сомнений, что потепление, зафиксированное в 1980 – 1990-х годах, прекратилось", – утверждает профессор Анастасий Цонис из Висконсинского университет в Мэдисоне (США).

Ученые сходятся во мнении, что поведение льда в течение следующих пяти лет будет иметь решающее значение для понимания изменения климата. "Арктический морской лед – один из важнейших индикаторов", – подчеркивает американский профессор Джудит Карри.

Тем временем в Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) отметили, что поведение арктических льдов довольно циклично. Активное потепление, которое наблюдалось в 1920-х – 1930-х гг., сменило похолодание, завершившееся только в 1979 году. После этого ледники вновь стали таять.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-09-10/2521.html