ФОКУС ГОРОДА 15:12, 19.09.2013

Олимпийское надежды. Потенциальные чемпионы Сочи-2014

Хоккей. Красная машина
Главная медаль сочинских игр будет разыграна на льду. Только золота ждут от хоккейной сборной болельщики и специалисты. Каждый матч олимпийского турнира в Сочи будет для сборной России подобен финальному, поскольку все очень хотят выиграть золото домашней Олимпиады, уверяет президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Мы хотим золото, и все будем готовить к этому. Ребята будут ложиться под шайбу, кровью умываться, но это спорт, здесь все может быть, и никто не застрахован. Каждая игра будет боем, каждая игра будет финалом", – отметил Третьяк. Мы же отметим, что российская национальная команда по хоккею еще ни разу не становилась олимпийским чемпионом, поэтому на домашних Играх звездных подопечных Зинэтулы Билялетдинова – Ковальчука, Дацюка, Овечкина – утроит только победа.

Фигурное катание. Евгений Плющенко
Не менее горячие страсти развернутся на льду в соревнованиях фигуристов. Безусловно, самый тяжелый груз ответственности лежит на Евгении Плющенко. Легенда мирового фигурного катания, олимпийский чемпион Турина, вернувшийся в большой спорт ради домашних Игр, не имеет права отдать золото в Сочи.

"Если все пройдет удачно, Олимпийские игры в Сочи станут моим последним стартом. И каждый любитель фигурного катания, каждый мой фанат увидит своего Плющенко: 18-летнего парня, 19-летнего, 25-летнего и, наконец, сегодняшнего. Нам показалось, что это будет необычный ход и эффектный конец карьеры", – уверяет Плющенко.

Фигурное катание. Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Еще пару лет назад казалось, что в парном катании у России в Сочи будут шансы только на серебро. Больно здорово смотрелся немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Шолковы. Они и сейчас соответствуют этому уровню, однако в мире появился дуэт, который катается еще лучше. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали новыми чемпионами мира. Победа на последнем перед Олимпийскими играми мировом первенстве, а также уверенные прокаты обеих программ, делают нашу пару безоговорочными фаворитами в Сочи.

Двукратные чемпионы Европы Волосожар и Траньков обошли Савченко и Шолковы, принеся России первое с 2005 года золото первенства мира в парном катании, а убедительный характер победы, одержанной Волосожар и Траньковым в Лондоне (провинция Онтарио), в преддверии Сочи имеет огромное значение. Чистое исполнение технических элементов обеих программ, вдохновенные с эмоциональной точки зрения прокаты, выдающаяся хореография – такого не показал никто.

Коньки. Иван Скобрев
Конькобежец Иван Скобрев, завоевавший для России первую медаль на Олимпиаде в Ванкувере, будет главной надеждой среди конькобежцев. На церемонии закрытия Игр-2010 он нес флаг России, а затем был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Действующий чемпион мира Денис Юсков постарается помочь на домашнем льду Скобреву в борьбе с великим голландцем, действующим обладателем Кубка мира Свеном Крамером.

Биатлон
Самый популярный после футбола вид спорта в Европе – биатлон – приковывает внимание миллионов любителей спорта. Тем досаднее для россиян выглядел провал в прошлом олимпийском сезоне. Уже сейчас сборная России ведет подготовку к Играм-2014 года непосредственно в Красной Поляне. Под чутким руководством россияне месят грязь на олимпийских склонах, чтобы к февралю порхать по уникальному сочинскому снегу, который по своей структуре не имеет аналогов в мире. Можно не сомневаться, что доскональное знание трассы и приспособленность к высоте помогут олимпийскому чемпиону Ванкувера Евгению Устюгову, лидеру женской сборной Ольге Зайцевой, а также молодым Антону Шипулину и Екатерине Юрловой, от которых в Сочи ждут настоящего прорыва.

Лыжные гонки
Довольно неожиданно легендарный норвежец Петтер Нортуг на Олимпиаде в Ванкувере увидел перед собой мужественную спину Никиты Крюкова. За прошедшие четыре года пятки россиянина перед носом Нортуга перестали быть сенсацией, и к домашним Играм олимпийский чемпион Ванкувера Крюков подходит главным фаворитом. Компанию ему составляют Алексей Петухов, Николай Морилов и Александр Панжинский. У женщин также подобрался добротный состав – Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко, Юлия Иванова, Наталья Матвеева и Елена Соболева.

Бобслей. Александр Зубков
Двукратный призер Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков по собственному желанию покинул должность министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области и возобновил спортивную карьеру ради Сочи-2014. "Я нужен России", – так кратко охарактеризовал свое возвращение 36-летний Зубков.

Санный спорт. Альберт Демченко
Всего 0,03 секунды отделили российского саночника Альберта Демченко от медалей на Играх в Ванкувере. Безусловно, в Сочи он постарается взять реванш немцев Феликса Лоха и Армина Цоггелера, которых неоднократно обыгрывал в прошлом сезоне. Поборется Демченко за медали и в эстафете, где компанию ему составят Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Владислав Южаков и Владимир Махнутин, которые стали первыми россиянами в истории, выигравшими чемпионат Европы. Отметим, что до этого на этапах розыгрыша Кубка мира отечественные саночницы не знали побед с 1989 года. Тогда в латышском Сигулде сильнейшей стала Юлия Антипова

Сноуборд. Екатерина Тудегешева
Россиянка Екатерина Тудегешева наравне с Аленой Заварзиной является главной надеждой на сноубордических склонах. Тудегешева стремительно ворвалась в столь чужой для России мир сноубординга и за несколько предолимпийских сезонов сумела выиграть чемпионат мира и стать обладательницей Большого и Малого хрустального глобусов, досрочно заняв первое место в итоговом общем зачете Кубка мира и в параллельных дисциплинах. Подобный успех случился впервые в истории отечественного сноуборда.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-09-19/2557.html