ФОКУС ГОРОДА 10:13, 31.10.2013

"Дома-свалки", или Куда выносят мусор

Когда образовалась Ленинская слободка в Саратове – жилой поселочек, давший название целому району? Да уж, пожалуй, никто теперь и не вспомнит — некому вспоминать. Из четырех домов остался один, да и тот готовится к расселению. Вместо трех домов — три горы мусора. Местные жители рассказывают: бараки постройки 1940-50-х годов (послевоенное время) расселили весной, тогда же дома были частично разрушены. Долгое время местным жителям предлагалось купить доски — объявление, написанное на фанере краской — валялось посреди слободки. Думается, не надо объяснять, откуда они. Прохожий "рекламирует": доски отличные, сам себе чуть ли не дачу из них построил... Но вопрос не в том, нашли ли доски, кирпич и прочие отходы себе достойное применение или нет, а в том — кто уберет оставшийся мусор. Три огромных горы продолжают возвышаться на ул. Ленинской и по сей день. На обломках послевоенного времени прекрасно чувствуют себя кошки и люди без определенного места жительства. А вот жители оставшегося не расселенным дома N4 по Ленинской, обитатели домов на Моторной обходят этот участок стороной: освещения здесь нет, а подручных средств, которыми при желании можно разбить голову, множество. Долго ли еще горы бутылок и битого кирпича будут "украшать" собой Ленинскую слободку?

А расселенные дома на Производственной – саратовская "Припять"? Не вдаваясь в не слишком приятно пахнущие подробности, скажем лишь, что торговцы овощами, удобно расположившиеся вдоль дороги, используют и сами пятиэтажки, и их дворы в качестве туалета. О том, что именно работники торговли — нарушители административного законодательства о благоустройстве, свидетельствуют метры сиреневых сеток из-под овощей во дворе. Их выбрасывают здесь же, под разбитыми окнами домов Логутенко и напротив детского сада, где слышится веселый детский смех. Люди точно его не слышат — выбрасывают мусор где придется. Он уже практически подобрался к забору дошкольного учреждения образования. Несмотря даже на то, что мусорные контейнеры — на момент поездки — полупустые - в 20 метрах от места торговли. Почему нельзя складывать мусор сразу туда?... Заслышав этот вопрос, торговцы делают вид, что не понимают русский язык, хотя незадолго до этого с успехом пользовались всем его многообразием, включая и непечатные выражения.

Свалка же "украшает" и двор новостроек в районе ул. Измайлова. Здесь можно разжиться и старой мебелью, и пропавшим цементом. Видимо, те, кто должен вывозить отходы, ждут, что кресла и ветки растащат на дрова, а цемент... на строительство.

А живописное место складирования отходов на 2-м Магнитном пр. - с видом на город с возвышенности? Что может быть прекраснее — бросил пакет с арбузными корками, промахнулся, глянул вдаль, где по правую руку простирается Волга, по Левую — Лысая гора... Вздохнул: Я люблю этот город!

Словом, свалки и мусорки в городе не поддаются счету. Если в центре контейнеры опустошаются довольно регулярно (хотя и не без сбоев – сколько раз видела горы отходов на Вавилова и Ст.Разина), то в более отдаленных районах… У местных жителей, наверное, праздник, если к ним во двор въезжает мусоровоз. Зачастую, вина в этом есть и горожан – не туда выкидывают и не точно "прицеливаются". Однако это никого не освобождает от необходимости убирать город.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-10-31/2690.html