ФОКУС ГОРОДА 10:34, 01.11.2013

Казарменный комфорт. Для солдат построят 3D-кинотеатры, солярии и сауны

На этой неделе министр обороны Сергей Шойгу заявил, что армия продолжает двигаться по пути гуманизации военной службы. "Военнослужащие имеют два выходных дня, у них есть возможность выходить в гражданской одежде в увольнение, а также пользоваться скайпом или мобильным телефоном", — рассказал он на заседании Общественного совета при Минобороны, куда входят известные актеры, музыканты и политологи. Также Шойгу пообещал, что до конца 2013 года во всех воинских частях появятся душевые кабины и будут организованы шведские столы.

Как стало известно РБК daily, Минобороны позаботится не только о солдатах-призывниках, проживающих на территории частей, но и об офицерах, проживающих в закрытых и обычных военных городках. Согласно утвержденному Шойгу плану обустройства первоочередных военных городков на 2013—2014 годы, практически в каждом из них появится кинотеатр, способный демонстрировать фильмы с 3D-эффектом.

Как пояснили РБК daily в департаменте госзаказчика капитального строительства Минобороны, более чем в 340 военных городках уже идут строительно-монтажные работы. "Речь идет не только о 3D-кинотеатрах, они будут располагаться в полноценных культурно-досуговых центрах, где военнослужащие смогут разнообразно отдохнуть", — рассказал источник в военном ведомстве.

РБК daily удалось ознакомиться с двумя проектами строительства таких центров. В подмосковном Можайске, где располагаются сразу три воинские части, появится огромный КДЦ из трех модулей — культурно-информационного, развлекательного и релаксационно-оздоровительного. Кроме 3D-кинотеатра с 500  посадочными местами (съемные кресла, чтобы зал можно было превращать в танцевальный) в центре будет библиотека с книжным фондом 15 тыс. книг, фотостудия, салон красоты, солярий и сауна на десять человек.

Можайск располагается в 100 км от Москвы, и пойти там особо некуда. Военные живут замкнуто, поэтому их досуг, пообещали в Минобороны, наладить постараются в самые кратчайшие сроки.

Аналогичный КДЦ совсем скоро появится в закрытом административно-территориальном объединении (ЗАТО) Мирном в Архангельской области. Это город, который обеспечивает работу космодрома Плесецк. "В  таких закрытых военных городках особенно нужны 3D-кинотеатры и другие развлечения. Люди живут в лесу практически, и с культурно-досуговой частью их жизни там большие проблемы", — отметил источник в Минобороны.

"Это очень позитивный тренд, — считает полковник запаса Анатолий Дергилев. — Хорошо, что Шойгу не вспоминает набившую оскомину у советских военных цитату из устава о необходимости стойко переносить все тяготы и невзгоды армейской службы. Военнослужащие после службы должны иметь возможность хорошо отдохнуть. А наличие поблизости кинотеатра или спортзала поможет также побороть алкоголизм в военных городках".

"Офицеры и, наверное, контрактники, безусловно, должны быть по максимуму обеспечены комфортными условиями прохождения службы, — считает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Призывники же должны жить в нормальных условиях, к примеру, без душевых тут не обойтись, и непонятно, почему этого до сих пор нет". Что же касается других благ, то тут, по словам эксперта, есть опасность перейти черту и добраться до состояния западных армий. "Некоторые из них из-за этого переизбытка комфорта уже полноценными армиями быть перестали", — отметил г-н Храмчихин.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-11-01/2695.html