ФОКУС ГОРОДА 11:23, 21.11.2013

Чтоб ты жил без пенсии.За счет продажных полицейских сэкономят ПФР

Как говорится со ссылкой на данные соцопросов в пояснительной записке к законопроекту, половина россиян недовольны работой полиции. При этом в первую очередь их возмущает вымогательство, взяточничество и коррупция, а также произвол в рядах стражей порядка.

"Это говорит о том, что существующее наказание за нарушения законодательства, осуществляемые сотрудниками органов правопорядка, оказывается недостаточным для того, чтобы полностью предотвратить эти нарушения", - говорится в записке.

Одной из наиболее эффективных мер борьбы с коррупцией является лишение их права на государственную пенсию, считает автор инициативы. "Законопроектом предлагается дополнить перечень уголовных наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, новым наказанием в виде лишения права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет", - поясняется в записке.

По замыслу Чепы, закон будет распространяться на военных, сотрудников МВД, пожарной службы, ФСКН и ФСИН. Лишать пенсии преступников предполагается в качестве дополнительной меры наказания по решению суда. Как считает автор документа, введение этой меры поможет в борьбе с коррупцией.

Напомним, недавно Министерство внутренних дел признало, что реформа МВД лишь усугубила проблемы ведомства. Неудачной была названа и внеочередная аттестации личного состава. Полицейские отметили, что проверку прошел только офицерский состав, на рядовых сотрудников выделенного времени не хватило. Чтобы свести к минимуму негативные последствия преобразований, в МВД подготовили программу обеспечения общественного порядка и противодействия преступности.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-11-21/2757.html