ФОКУС ГОРОДА 09:54, 22.11.2013

Возрождение "Еланского". Конезавод "возьмется" за леопардовых пони и кумыс

Мы посетили ООО "Коневодство" в Самойловском районе на закате, когда тени падают особенно длинно и красиво. Рысаки ужинали и не слишком хотели с нами общаться, только наблюдали умными глазами за непрошеными гостями и пережевывали сено.

"Наше поголовье — 100 лошадей. 25 работают на саратовском и московском ипподромах, - рассказала главный зоотехник ООО "Коневодство" Ольга Барашкова. - Наша цель — производство племенных лошадей независимо от породы. Мы не работаем случайно!".
Племенных рысаков постоянно "улучшают", например, с помощью французской и американской рысистых пород. А вот и один из "иностранцев" - Трицептуал. Как рассказала Ольга Барашкова, этот производитель был импортирован из США в Швецию, затем в Россию, после чего его перекупил самойловский конезавод. Сейчас ему 12 лет. По словам зоотехника, для рысака этот возраст - самый расцвет жизни.

На вопрос о стоимости рысака Ольга Барашкова ответила: 300 тыс. рублей. "Это много или мало для жеребца-улучшителя?" - спрашиваю у нее. "Это нормально — 10 тыс. долларов. Стоимость некоторых жеребцов может достигать и 1 млн рублей", - уточняет она, хотя и оговаривается: спрос на спортивных лошадей сейчас невелик. Но специалист это связывает только с тем, что конезавод только 4 года как возобновил свою работу. В минувшую субботу на предприятие приезжали покупатели и не смогли устоять перед двумя племенными полуторагодовалами красавцами Модерном и Водевилем - они проданы за 90 и 50 тыс.руб. Всего же в год продается 12-15 лошадей.

На заводе уверены: их рысаков ждет немало спортивных побед.

Мы спросили Ольгу Сергеевну о выгоде конезаводу от тех "резвых секунд", которые привозят на финише скакуны во время забегов. В первую очередь это — престиж, слава, ответила она. Но работнику предприятия хотелось бы, чтобы ипподромам и тому, что там происходит, уделялось бы больше внимание, развивался тотализатор, а за скакунами зрители наблюдали с тем же вниманием, что и в начале 20 века, когда поход на скачки был таким же популярным культурным событием, как и посещение театра.
Несмотря ни на что, работники конезавода продолжают в это верить и с трепетом наблюдают за достижениями своих питомцев, которые на ипподромах, в целом, обходятся конезаводу недешево. Например, за содержание одного рысака на саратовском ипподроме необходимо заплатить 8 тыс. руб. в месяц, на московском — 18 тыс. В это сумму входит все — от кормов до ухода и оплаты труда конюхов.

Рысаки насытились и были готовы продемонстрировать себя во всей красе. Модерн, чью прыть и грацию оценили в 90 тыс.руб., и Водевиль прошлись несколько тренировочных кругов в качалках. "Лошадей-четырехлеток у нас пока нет — мы только в 2009 г. возобновили свою работу, но трехлетки уже показывают очень хорошие результаты. Например, две кобылы, которые находятся на саратовском ипподроме, пробегают дисстанцию за 2 минуты 7 секунд, результат третьей — 2 мин. 12 секунд. Шикарные кобылы! Они сейчас выступают так, как их матери никогда не выступали, регулярно становятся призерами соревнований. А все двухлетки у нас проходят круг меньше, чем за 2 минуты 12 секунд", - рассказала Ольга Барашкова.

В планах у конезавода — приобретение пони леопардовой масти и лошадей-тяжеловозов.
Что касается пони, то эти удивительные непарнокопытные 90 см в холке приобретаются также для разведения и на забаву местной детворе, которые, прознав об этом, спрашивают, когда они появятся, чуть ли не каждый день. Директора ООО "Коневодство" Сергея Иванкевича убедили, что надо покупать как минимум двоих пони. "Будем покупать самых "крутых" - леопардовой масти! - радуется Ольга Барашкова. - Стоимость одной головы такой породы — около 100 тыс. руб.".
Что касается тяжеловозов — лошадей очень крупной породы — то от них, кроме потомство, при разведении конезавод будет получать и еще один - целебный кумыс. Планируется купить 5-6 голов.

Все это — на средства, вырученные от использования земельных площадей. По словам представителей конезавода, его директор является одним из крупнейших пайщиков в районе, а, может быть, даже в области. "Мы пока не хвастаемся большими доходами, но мы развиваемся. И, я уверена, отдача от наших лошадей обязательно будет!" - заявила зоотехник.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2013-11-22/2762.html